Собираюсь написать заявление на смену меня, как процессуального лица, учавствующего в уголовном процессе на другое лицо в связи со сменой работы от которой я там был, как при заявление правильно себя вести? Надо ли просить копию? Что дальше идёт за заявлением таким, в плане, что куда оно направляется и не надо ли его там заверять, и что писать в шапке такого заявления хотя бы примерно? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
В данном случае, все зависит от того, в каком процессуальном статусе Вы участвуете в уголовном деле.
Если в качестве свидетеля, как представитель какой-либо организации, то, к сожалению, какого-либо порядка замены такого лица у нас нет.
Если в качестве представителя потерпевшего, то отчасти соглашусь с коллегой, что организация сама направляет нового представителя с оформленной доверенностью, но иногда, затягивает с этим вопросом.
В таком случае, Вы можете написать ходатайство следователю, в целом, в свободной форме, пояснив, что более не имеете права представлять организацию, поскольку с вами расторгнут трудовой договор (приложив приказ об увольнении). В течении 3 дней следователь рассмотрит Ваше ходатайство, и направит на Ваш адрес письменный ответ с принятым решением (в виде постановления).
Здравствуйте. Если Вы являетесь представителем потерпевшего, никаких заявлений о замене Вам писать не надо. Работодатель на следующее судебное заседание обеспечит участие другого представителя с надлежащим образом оформленной доверенностью, подтверждающей его полномочия.
Добрый день! Соглашусь с коллегами, для конкретного ответа на поставленный вопрос необходимо его конкретизировать. В каком статусе Вы находитесь сейчас по уголовному делу?