Ответ на досудебную претензию?

Здравствуйте! Приобрёл матрас, который пришел в негодность меньше чем за год, срок гарантии 3. В возврате денег или обмене отказали. Отправил досудебную претензию, пришел ответ, прикрепляю ниже
Вопрос вот в чем:
1) в ответе они ссылаются на п. 5 ст. 18, что в случае проведении экспертизы, если обнаружится , что это я повредил матрас во время эксплуатации, то я буду обязан возместить все затраты на ее проведение и транспортировку матраса. Так ли это и если да, то могут ли эти затраты быть выше стоимости самого матраса ?
2) На сколько это будет независимая экспертиза, если ее будет проводить , как я понял , сам продавец?
3) Правомерны ли их действия ?
4) Какой порядок действий порекомендуете в данном случае?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проведение экспертизы-провекрки качества товара производится за счет продавца.

Исходя из положений, предусмотренных абзацем 2 п. 5 ст. 18 закона Российской Федерации РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1), в частности на продавца возложена обязанность в случае обращения потребителя с претензией о продаже ему товара ненадлежащего качества, принять этот товар, и при необходимости провести проверку его качества. При этом, потребитель вправе участвовать в проведении такой проверки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александр

Да, но продавец находится в другом городе, товар покупал через Вайлдберриз. Продавец готов взять товар на экспертизу, но написал что в случае экспертизы подтвердится что я виноват в поломке матра то он взыщит с меня средства за расходы. Он действительно имеет на это право? И как мне лучше поступить? Я считаю что товар был низкого качества поэтому и сломался

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пусть проводит экспертизу - это его право. В экспертизе важно какие вопросы будут заданы эксперту, на которые он должен однозначно ответить. Экспертиза обжалуется. В суде может быть назначена судебная товароведческая экспертиза, но для этого нужно подготовить рецензию на проведённую экспертом.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Экспертизу будет проводить не продавец, а привлеченный эксперт, сложность состоит в том, что установить доподлинно причину повреждения матраца сложно, тк разрыв может наступить как по причине неправильного использования, так и по причине некачественного материала.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да, такое возможно
  2. можете оспорить результаты экспертизы
  3. правомерны
  4. обращаться к юристу