Сбой программного обеспечения телефона?

Здравствуйте. 29.02.2024 на телефон вышло новое объявление и в результате автоматического запуска обновления системы, телефон (приобретен в ноябре 2023) перестал функционировать, при попытке возобновить работу, произошел сбой всех данных, и в результате была утрачена личная важная информация. В сервисном центре сказали что это не является браком, устройство исправное и продолжает работать. Скажите имею ли я право потребовать возврат денежных средств?

Гуляев Илья Владиславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Если на Вашем устройстве имеется программное обеспечение, которое перестало работать – то это основание вернуть данный товар и получить за него деньги.
Такую позицию высказал Верховный суд Российской Федерации при рассмотрении дела (15.12.2020 N 46-КГ20-19-К6), а именно: «Анализ вышеприведенных правовых норм и акта их толкования позволяет сделать вывод о том, что качественным следует признать такой товар, который на протяжении всего срока службы может использоваться в соответствии с конкретными целями, для которых он приобретался, в частности, должна быть гарантирована работоспособность программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре, например, операционной системы, которая служит для обеспечения его функционирования.
Поскольку устранить возникший недостаток товара не представлялось возможным, так как производитель товаров перешел на использование иного программного обеспечения, что следует из экспертного заключения, такой недостаток надлежало признать неустранимым и по аналогии (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) применить в качестве последствий нарушения требований статьи 6 Закона о защите прав потребителей пункт 6 статьи 19 данного Закона».
Таким образом, потребитель имеет право вернуть товар, в котором не работает (частично не работает) программное обеспечение.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Все не так просто. Не установлена причина сбоя программного обеспечения. Это может быть вирус, защита от которого - забота владельца, а не поставщика изделия.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можете. Верховный суд сказал, что сбой в програмном обеспечении - это некачественный товар.

Но, скорее всего без суда не обойтись.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Потребовать можете, но ничеготне получите.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"