Отключение от внутридомовых линий нежилого помещения в МКД?

(1 ответ)

Добрый день. Собственник в многоквартирном доме перевел помещение из жилого в нежилое. Не получил решение общего собрания собственников на подключение к внутридомовым электросетям, являющимся общим имуществом. Договор с горэлектросетью собственник нежилого помещения не заключает уже 9 месяцев. Могут ли собственники помещений требовать от горэлектросети отключения нежилого помещения от этажного электрощитка на площадке 1 этажа?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Собственник нежилого помещения обязан заключить договор на предоставление ему коммунальных услуг непосредственно с каждой ресурсоснабжающей организацией, но собственник нежилого помещения не обязан проводить общее собрание для подключения своего помещения к внутридомовым сетям, поскольку - 1) оно уже было подключено к внутридомовым сетям и изменился лишь статус помещения - из жилого в нежилое, даже нагрузка не поменялась; 2) в п. 4 ст. 36 ЖК РФ, сказано, что - по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. То есть, речь идет о третьих лицах, а поскольку речь идет о собственнике нежилого помещения, то он имеет все те же права, что и собственники жилых помещений, и не обязан испрашивать специального разрешения у общего собрания на право подключения своего помещения к общедомовым сетям. Другое дело - что собственник нежилого помещения, бездействуя относительно выполнения своей обязанности, получает неосновательное обогащение, так как, пользуясь электроэнергией, не платит за нее ни в УК, ни в РСО. Следовательно, потребленная им электроэнергия уплачивается УК как КРСОИ, и убытки возникают у всех остальных собственников помещений МКД. При обращении в суд - у вас возникнут сложности в доказывании объема потребленной нежилым помещением электроэнергии и расчете суммы неосновательного обогащения.
Николай
Спасибо
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Салехарде