Добрый день! Ситуация следуящая. В ООО 3 учредителя, по долям: 1 - 51%, 2 - 36,75%, 3 - 12,25%.
При этом каждый участник общества имеет на общем собрании число голосов пропорционально его доле в уставном капитале.
Решения по вопросам, отнесенным к компетенциям Общего собрания, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа участников общества.
К примеру, при продлении полномочий директора (основная компетенция общества) 2 учредителя с долями 36,75% и 12,25% проголосовали "за". А учредитель с долей в 51% - "против". Какое решение будет принято.
Здравствуйте, по уставу нужно минимум две трети голосов от капитала, то есть 66, 67 %. «За» набралось лишь 36, 75 % + 12, 25 % = 49 %. Это меньше нужного порога, потому решение о продлении полномочий директора считается непринятым. Значит, старый директор работает до другого решения либо до истечения срока, а новый не утверждён.