Школа в обязательном порядке запрашивает снилс ребенка .?

Школа в обязательном порядке запрашивает снилс ребенка . Говорит что запрос от департамента образования для программы АСУ РСО . Могу ли я отказать им?

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист
СНИЛС относится к персональным данным ребёнка. Перечень документов, которые составляют личное дело ученика, установлен законом, и СНИЛС в этом списке не фигурирует, а значит, предоставлять его или нет — ваше добровольное решение. Для обработки персональных данных ребёнка необходимо Ваше письменное согласие. Согласие должно быть предметным и однозначным. Письменная форма согласия должна включать в себя цель обработки персональных данных. Таким образом, Вы можете отказаться без объяснения причин, потому что предоставление в общеобразовательные организации СНИЛС законодательством Российской Федерации не предусмотрено. В случае если школа настаивает и грозит неприятностями Вы вправе обратиться в Роскомнадзор. В надзорном ведомстве должны проверить правомерность действий администрации учебного заведения.