Добрый день! Наша организация, являющаяся муниципальным бюджетным учреждением, интересуется вопросом обязательности проведения энергетического обследования с последующим оформлением энергетического паспорта, согласно действующему законодательству. Администрация города настаивает на необходимости данной процедуры, однако, статья 15 Федерального закона № 261 указывает на добровольный характер энергетического обследования. Возникает вопрос о правомерности требований администрации, учитывая формулировку закона, предполагающую возможность проведения энергоаудита по инициативе организации, а не в обязательном порядке. Просим разъяснить, существует ли в данном случае противоречие между требованиями местных властей и федеральным законодательством, и как следует поступить учреждению в сложившейся ситуации, чтобы соблюсти все нормативные требования.
Здравствуйте. ФЗ-261, ст. 15: Энергообследование делают добровольно. Обязаны лишь те, у кого:
1) годовой платёж за энергоресурсы превышает 50 млн руб.;
2) обязанность прямо установлена федеральным, отраслевым или региональным НПА (ч. 8).
Если учреждение в эти критерии не попадает, требование администрации незаконно. Попросите письменно сослаться на норму; ссылки нет — обследование не проводится.
А можно подробнее 2 пункт. Спасибо