Жилье в соцнайме?

Наталья

Здравствуйте, я прописана в квартире, которая в соцнайме, главным квартиросъемщиком является моя тётя. Я замужем, и у нас один ребёнок, тётя с нами жить не хочет, квартиру разменивать она не хочет, из-за этого нам приходится снимать квартиру, что можно сделать в этой ситуации?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

пока квартира в соцнайме, разменять вы ее не вправе. Впишите в квартиру своего ребенка, т.к. дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

далее решение вопроса зависит от Ваших намерений:

  • можете поставить вопрос о приватизации. тогда будете участвовать в приватизации трое: тетя, вы и Ваш ребенок, т.е. все лица зарегистрированные на момент приватизации. у Вас будет БОльшая доля в квартире. при последующей продаже Вам достанется бОльшая сумма.
  • если желаете проживать в квартире, то нужно для начала зафиксировать факт недопуска вас в квартиру. Можете составить акт с помощью участкового. затем обратиться в суд с иском о вселении, т.к. Вам тетя препятствует в проживании. Нужно доказать суду, что выехали вы не добровольно, а именно из-за препятствий со стороны тети.
С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Подавать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилом помещением, а также о возмещении вам стоимости оплаченной суммы за найм другого помещения. Но для начала зафиксируйте факт недопуска вас. Придите с участковым. Пусть он данный факт зафиксирует официальным документом. Также можно составить акт о недопуске с соседями

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вселяться и жить, у Вас равные права с тетей, тете не нравиться, вот пусть снимает квартиру.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Наталья, а Ваша тетя проживает с Вами (постоянно проживает?)

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Приватизируйте квартиру, продавайте.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"