Срок ответа суда на заявление?

(9 ответов)

29.01.24 направил заявление на получение копии решения суда (я ответчик). Заявление отправил двумя способами: через портал ГАС правосудие и на электронную почту суда. Никакого ответа не получил. Подскажите, в какой срок суд должен ответить на мое заявление.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Это вечно больной вопрос. Срок существует, но он постоянно нарушается. Напишите заявление председателю суда о содействии в получении документов.

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, вам нужно созвониться с судом и уточнить статус вашего заявления, С Уважением Шаханов А. М. Если будут трудности обратитесь напрямую, я вам помогу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! 16 дней не так много. Свяжитесь в секретарем или помощником судьи уточните когда будет готова и как лучше получить.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Сопин Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Здравствуйте, если хотите получить решение суда, то лучше съездить в суд и получить решение в канцелярии, в приемные часы. Или можно писать жалобы и ждать месяцами, хотя срок направления 5 дней. Председатель должен ответить на Ваше письмо в течении 30 дней. Если это конечно не Щербинский суд, там все хуже.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Иванченко Глеб Викторович
Иванченко Глеб Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК, мотивированное решение суда в окончательной форме может быть отложено в изготовлении на 5 дней после дня вынесения решения и оглашения резолютивной части. В силу ч. 1 ст. 214 ГПК, Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. В Вашем случае, рекомендую дозвониться до гражданской канцелярии и узнать, когда Вам вышлют копию решения суда в окончательной форме. Вы, когда направляли заявление через ГАС должны были получить информационное уведомление на электронную почту от системы с указанием рег.номера обращения и датой регистрации его судом. Во время своего телефонного разговора (если дозвонитесь) с канцелярией укажите этот номер. А лучше съездите в суд в часы приёма гражданской канцелярии (отличаются от часов работы суда и приёмной) и выясните всё на месте.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко || Частнопрактикующий юрист
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

В рамках ГПК пять дней, в рамках ответа на обращение гражданина 30 дней

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Напишите заявление председателю суда об ускорении процессуальных действий.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Позвоните секретарю и узнайте  когда они получили ваше заявление

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Никулина Ксения Вячеславовна
Никулина Ксения Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день, в соответствии со ст. 214 ГПК РФ суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве