Добрый день. 28.04 было судебное заседание, решение надо обжаловать. Сразу отправил заявление на получение копии решения. До сих поррешение не получил. Хочу написать жалобу, что бы не пропустить срок . Подскажите, как правильно составитб жалобу председателю суда на тот факт, что до сих пор не выслано решение.
Пишите: «Председателю [название суда] от [ФИО, адрес]. Жалоба на нарушение сроков выдачи копии решения. 28.04.2026 Состоялось судебное заседание по делу № ____. Мною было подано заявление о выдаче копии решения. До настоящего времени (14.05.2026) решение не получено, что нарушает моё право на апелляционное обжалование в установленный законом срок. Прошу обязать секретариат суда выдать копию решения немедленно и разъяснить порядок восстановления пропущенного срока, если он будет пропущен по вине суда. Приложение: копия заявления о выдаче решения. Дата, подпись». Отправьте заказным письмом с уведомлением. Одновременно подайте краткую апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, указав, что решение не получали. Удачи. Не тяните. Срок для апелляции 1 месяц. Если пропустите по вине суда, восстановят.
Здравствуйте.Апелляционная жалоба подается не на имя председателя районного ( городского) суда, а в вышестоящий суд- суд апелляционной инстанции. Достаточно будет подать краткую ( немотивированную) апелляционную жалобу, чтобы не пропустить процессуальный срок.
Чтобы не пропустить возможность обжалования, действуйте по двум направлениям одновременно: подайте жалобу председателю суда и краткую (предварительную) апелляционную жалобу.
По обжалованию судебного решения нужно обсуждать индивидуально.