Здравствуйте, Могу ли я подать заявление на получение российского гражданства, имея обычны?

Здравствуйте, Могу ли я подать заявление на получение российского гражданства, имея обычный российский диплом синего цвета (не красный), вид на постоянное жительство и один год опыта работы по специальности и Я родом из страны, которая не входит в состав бывшего Советского Союза (Ирак)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, при наличии вида на жительство и 1 года работы по специальности, подтверждённой российским дипломом, Вы вправе подать заявление на гражданство в упрощённом порядке. Цвет диплома юридически не является основанием для отказа. Работаете ли Вы по специальности, указанной в дипломе, у российского работодателя с официальным трудоустройством и уплатой страховых взносов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает: в миграционных спорах общая логика и стандартные шаблоны не работают. Ситуация решается на стыке миграционного законодательства, подзаконных актов МВД и ведомственных регламентов, которые регулярно обновляются. Именно несоответствие между записью в трудовой книжке и кодом профессии по общероссийскому классификатору становится основанием для отказа в 7 из 10 случаев, которые я наблюдаю в своей практике. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете, если у Вас есть вид на жительство, российское профессиональное образование в аккредитованной организации и не менее года работы в России по этой специальности. Цвет диплома значения не имеет: важны не "красный" или "синий", а сам факт обучения и соответствие программы. В таком случае пятилетний срок проживания, как правило, не требуется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе