Здравствуйте! У меня нет постоянной и временной регистрации. Я подала заявление на получение загранпаспорта нового образца через госуслуги. Сходила в ведомство, подала документы. Мне пришёл отказ через 2 недели. Объяснений нет. Нужно снова туда ехать. На каком основании вообще может быть отказ?
Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания. Если у вас нет постоянной или временной регистрации, это может стать причиной отказа, так как регистрация подтверждает ваше место проживания.
Неполный пакет документов. Возможно, вы предоставили не все необходимые документы или допустили ошибки при их заполнении.
Несоответствие данных. Если информация в заявлении или документах не совпадает с данными в государственных базах, это может привести к отказу.
Ограничения на выезд из страны. Если у вас есть задолженности, судебные запреты или другие ограничения, это также может быть основанием для отказа.
И госпошлину мне не вернут, правильно?
Здравствуйте. Паспорт оформляют по месту регистрации (пп. 8, 12 Админрегламента МВД № 864). При отсутствии и постоянной, и временной регистрации ФМС не может идентифицировать ваше место жительства, поэтому заявление возвращают без рассмотрения. Сначала оформите хотя бы временную регистрацию (90 + дней) и вновь подайте документы; иных законных оснований отказа при полном комплекте бумаг почти нет. Письменное уведомление с причинами обязаны выдать — потребуйте его при личном визите.