Добрый день. Работаю в государственном учреждении. Бухгалтерия с пугающей регулярностью забывает начислить причитающиеся выплаты либо начисляет не в полном размере. Так, несколько раз не была начислена выплата за совмещение должностей либо начислена только за половину месяца, а не целый месяц. Один раз выплачен аванс за 1 рабочий день вместо 5. После смены мной фамилии зарплата была отправлена на старую фамилию в результате я вообще не получила выплаты в положенный срок. Невыплаченные деньги я получала либо со следубщим авансом/зарплатой, либо через 3-4 дня после разборок с бухгалтером. Интересует вопрос. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с данной проблемой? Какой срок давности обращения в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя после увольнения? И какие правовые последствия могут быть для работодателя в данной ситуации?
Добрый день, конечно можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая может принять различные меры в отношении Вашего работодателя. На практике это небольшой штраф максимум. Рекомендую ещё обратиться в прокуратуру с подобной жалобой. Срок обращения в суд составляет 1 год согласно 392 статье ТК, срок для обращения в трудовую инспекцию не определён. Вы должны понимать, что любое обращение во время трудовых отношений грозит Вам неприятностями.
Добрый день!!! За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Если вы там работайте и хотите обратиться я в трудовую инспекцию, то организации заплатит штраф, но на этом ваша спокойная жизнь закончится в лучшем случае уйдёте сами, в худшем вас попросят после череды дисциплинарных приказов. Уходите и если период за который задерживали зарплату не больше года идите в суд а так наживёте себе врагов и проблем.
Если вы уволились, то смысла обращаться в трудовую инспекцию нет.
А если работаете, то для принятия мер напишите докладную записку работодателю на допущенные бухгалтером нарушения.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в трудовую инспекцию.
Работодателю вынесут предписание.
С с претензией к самому работодателю обращаться не пробовали? Может он просто не в курсе ваших проблем?