Использование чужих фото?

На своем сайте туристической компании мы разместили 2 фото найденные в интернете в свободном доступе. Указания авторства на них не было. Сегодня получили претензию в которой написано что у фото есть автор и мы разместили их без его согласия. Предоставили договор в котором указано что права на фото есть. С каждого фото за незаконное использование требуют по 20000р. Есть ли возможность уменьшить сумму компенсации? Или совсем не выплачивать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сумму компенсации уменьшить можно до суда.

Но, прежде чем выплачивать пусть вам подготовят проект соглашения об урегулировании спора, в котором все пропишут в т.ч. и сумму компенсации.

Перед подписанием и оплатой покажите соглашение юристам, чтобы оценили его содержание в ваших интересах.

Если на уступки по снижению цены не пойдут, пусть обращаются в суд.

Мировое соглашение на любом этапе можно подписать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Калашников Юрий Петрович
Отвечает юрист

Экспресс – консультация по вашему вопросу не будет корректной без изучения ваших документов.

Юридическая помощь такого рода - платная услуга.

Что бы получить квалифицированную юридическую помощь вы можете обратиться к любому юристу, в том числе и на этом сайте.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Силкина Елизавета Вадимовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам нужна консультация юриста обязательно, потому как в таких делах очень много нюансов использования фото из интернета (находящиеся в свободном доступе), во вторых для изучения претензии приложенных к ней документам о правах, вацап, телеграмм для связи

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вариант 2 не выплачивать. Договор можно сваять какой угодно и когда угодно.

Пусть сами доказывают возникновение, принадлежность прав на фото.

Претензию, конечно, игнорить не стоит, а написать жёсткий ответ, основанный на праве.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

20 т.р. это не завышенная цена за фото. Уменьшить Вы ее можете только по договоренности (например, предложив взыскателю что-то иное), вариант, что ее уменьшит суд - ненадежен.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Ивлев Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Суд может уменьшить размер компенсации. По аналогичному делу суд взыскал по 50 000 рублей за каждое фото.

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Сергеевич. Сайт: advokativlev.ru
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете договорится мирным путем, если нет то в судебном порядке могут взыскать от 10 тыс и выше

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Покажу вам судебный акт, согласно которому было полностью отказано в иске.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще не платите, эти фото в свободном доступе.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос