Задолженность по расписке?

(3 ответа)

Продала машину знакомой по расписке (расписка оформлена на нее),но машину она оформила на бывшего мужа,все это прописано и в расписке,и в договоре купли-продажи. Деньги она перестала платить,на претензию не отреагировала. Иск подавать только на нее или на ее мужа тоже? Если только на нее,нужно ли бывшего мужа вызывать в суд? ( На него машина оформлена и он свидетель расписки)

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Между Вами и заёмщицей состоялся, по сути, договор займа, не важно что и для кого она на эти деньги купила. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Поэтому, исходя из Вашей ситуации, супруги будут солидарными ответчиками.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Ответчик по делу - сторона сделки договора купли-продажи. В качестве соответчика можете привлечь супруга - ваше процессуальное право
Гость
Сторона сделки договора купли-продажи является ее бывший супруг,а расписка на знакомую оформлена,по которой она обязалась выплачивать. Т.е. в иск на знакомую я могу его вписать,как соответчика? Если ли в этом смысл вообще? Я обращалась к юристам,они составили иск с требованием выплаты и от знакомой,и от ее супруга,чтобы мол она с ним явилась,а то может сослаться на то,что машина на него оформлена и он ей денег не даёт на выплату. Но по идее выплачивать обязалась только она, супруг какие-либо денежные обязательства на себя не возлагал.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Привлекайте их в качестве соответчиков с соответствующими требованиями. То, что вам было составлено не могу комментировать. Абсолютно не юридические основания для неисполнения обязательств "он ей денег не даёт на выплату".
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Подавайте на нее. Она сторона по расписке. А явку мужа в суд можете сами обеспечить? Это гражданский процесс, бремя доказывания лежит на сторонах.
Гость
Обеспечить не смогу,на контакт не пойдет. если и на него подавать иск,то оповещение через письмо только,а там уже сам будет решать явиться в суд или нет. Спасибо за ответ.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве