Долг перед коллекторами?

В июне 2022 года перестала платить долг. В декабре 2022 года был вынесен судебный приказ (о чём не знала и не оспорила). В декабре 2025 года судебному приказу 3 года. Исполнительное производство сейчас завершено. Могут ли коллекторы теперь подать иск на общих основаниях и могу ли я в этом случае ходатайствовать о пропуске СИД?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация связана с длительным сроком исполнения судебного приказа, а также возможным последующим возникновением новых требований со стороны коллекторских организаций. Ниже приводится разъяснение по вашему вопросу. 1. Общий порядок исполнения судебных решений и срок давности В соответствии с гражданским законодательством (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), срок исковой давности по обязательствам составляет 3 года.Однако, по делам, связанным с взысканием долгов по судебным приказам, срок давности обычно отсчитывается с момента исполнения или прекращения исполнительного производства.В вашем случае, судебный приказ был вынесен в декабре 2022 года, а исполнительное производство завершено, что свидетельствует о завершении взыскательных действий.2. Возможность подачи новых исков коллекторскими организациями Коллекторы или иные кредиторы могут подать иск на основании нового требования, если у них есть новые документы или основания для взыскания.Однако, если требования основаны на том же самом долге и фактах, то право на предъявление иска после истечения трехлетнего срока, скорее всего, будет ограничено, особенно если срок исковой давности истек.Также важно учитывать, что после завершения исполнительного производства с момента окончания срока давности новые требования могут быть признаны недействительными, если они основаны на том же самом основании.3. Можно ли ходатайствовать о пропуске срока давности (СИД)? Да, в ходе рассмотрения дела вы можете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности, если он истёк.В случае, если суд признает, что срок исковой давности истёк, он может отказать в удовлетворении требований коллекторов.Важно подготовить доказательства того, что срок давности прошел, а также обосновать, что требования основаны на этом же основании.4. Рекомендуемые действия В случае подачи иска со стороны коллекторов, настоятельно рекомендуется обратиться к юристу для подготовки возражений и ходатайства о пропуске срока исковой давности.Также рекомендуется собрать все документы, подтверждающие дату исполнения судебного приказа и завершения исполнительного производства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если было возбуждено ИП, то срок прерывается. И заново начинает течь с момента окончания ИП

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.