Жена взяла на себя кредит для подруги. Подруга перестала платить, что делать
Для банка должником является тот, чьё имя вписано в кредитный договор. Даже если жена взяла кредит по просьбе подруги и передала ей деньги, юридически долг остаётся на ней. Поэтому первый шаг — не паниковать, а выстроить план.
Если есть подтверждение о получении денег письменное, по крайней мере переписка в ватсапп с обещанием вернуть деньги, обращайтесь с иском в суд.
При отсутствии доказательств обязательства, вы не можете ничего предъявить этой подруге. Остается выплачивать кредит
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть какие-то подтверждения передаче денег подруге?
Перевод на счет в банке, скрин переписок
Как давно был перевод?
Чуть больше одного года
Тогда есть вариант взыскать неосновательное обогащение с подруги жены - согласно ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Расписку бы взять с этой "подруги".