Как стать владельцем заброшенного соседнего участка в снт?

Как стать владельцем заброшенного соседнего участка в снт если хозяин умер много лет назад в товариществе никаких данных нет межевания нет участок зарос деревьями

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Если этот земельный участок на сегодняшний день относится к землям общего пользования, то можете написать заявление на имя председателя, о том, чтобы на ближайшее общее собрание вынесли вопрос на голосование о перераспределении земли и предоставлении этого участка вам. Если участок приватизирован, то процедура сложнее, органы местного самоуправления направляют комиссию, которая составляет акт и выходит в суд с требованием об изъятии участка, далее этот участок выделяется гражданам по разным социальным программам.

Павлова Елена Леонидовна
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если участок находится в праве собственности наследодателя, то способ получения участка один, если участок не в праве собственности, возможность его получение в права совершенно иной.

Если в СНТ никаких данных нет, это не значит, что у наследодателя нет наследников. Нужно выяснять правообладателей.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Готова помочь вам на возмездной основе, алгоритм действий подскажу в полном объеме.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если на имя старого хозяина не выдано постановление, то правление СНТ может его выделить вам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Этот вопрос относится к категории платных услуг. Обращайтесь.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Илья

В таком случае зачем мне Вы🤦‍♂️