Здравствуйте!!! Было ДТП, не сильное, повреждение бампера и спойлера, я виновник. Как я узнал потом, спустя 4 дня после аварии у данной машины поменялся владелец. Был юр лицо ООО "Рога и Копыта" (условно), новый владелец (истец) стал тоже юр лицо и с таким же названием ООО "Рога и Копыта". Не понятно почему так и что они там мутили. Спустя ещё 13 дней новый собственник обратился в страховую о возмещении ущерба. Страховая выплатила 24000, при чём в акте из повреждений фигурировать стал ещё и багажник, по мимо бампера. Спустя ещё 1.5 года ему показалось мало выплаты от страховой и новый владелец подал на меня иск о возмещении ущерба при ДТП, на сумму 58000 р., взятую из экспертного заключения + 10000 на это экспертное заключение + 30000 юрист. В экспертном заключении цена рассчитывалась на момент аварии, вроде как правильно.
1) Подскажите пожалуйста имеет ли вообще право новый владелец подавать на меня иск или нет, на каком основании имеет или не имеет такого права? Ну если рассуждать логично, он купил машину в том состоянии в котором она была, оснований вроде нет...
2) Ели всё же имеет право, подавать такой иск, то что мне с этим делать? Я понимаю возместить разницу с/без учёта износа, но тут разница в страховой выплате и то, что они насчитали - 34000 руб... Что явно перебор. Могу ли я в этом случае привлечь страховую, чтобы она "доплатила" скажем так с учётом износа, а остальное разницу без учёта износа уже я оплачу. Или какой вариант ещё?
Спасибо!
Все зависит от того что там было со страховой. Если к примеру он со страховой подписал соглашение о выплате и согласился на 24 тыс. То страховую нет смысла трясти и иск к вам обоснован. Но чтобы это узнать необходимо страховую привлечь в качестве 3 лица и запросить выплатное дело. Если же соглашения не было, то новому собственнику нужно взыскивать разницу со страховой и вам необходимо ходатайствовать о привлечении страховой в качестве ответчика. А вас просить исключить из числа ответчиков, так как вы ненадлежащий ответчик. Если как я писала выше у страховой соглашение и они ничего больше не должны, то вы можете только оспаривать сумму и характер повреждений. В судебной экспертизе вы вправе просить оценить сумму ущерба и определить соответствует ли характер повреждений за которые он просит обстоятельствам ДТП. Но в любом случае не видя документов и не зная достоверно обстоятельств сложно дать четкий ответ. Для более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Новый владелец имеет право обратиться с иском в суд.
В суде можете ходатайствовать о назначении новой экспертизы.
Требовать выплату от страховой не получится.
Что касается багажника, если он не указан в справке ДТП, то оплачивать вы его не должны.
Оспаривайте стоимость юруслуг.
Здравствуйте. Он может подавать на Вас в суд за взысканием средств только если сумма ущерба превышает предельную сумму выплаты по ОСАГО - 400 000 руб. Если же ему не хватило то он должен оспаривать результат оценки страховой и требовать от страховой доплатить
Здравствуйте.
Пользоваться судебной защитой имеет право любой.
Вам нужно получить иск, сфотографировать всё материалы дела, по результату правовой экспертизы материалов дела формируются возражения в суд и другие варианты.
Доброе утро!!! Подготовить возражение на исковое заявление, подать возражение на экспертизу, что сумма завышенна. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап для подготовки процессуальных документов и представительстве в суде.
Если не было переуступки права требования, новый владелец не имеет право на взыскание.
Пишите возражения. О предстоящей экспертизе не извещали, что они там придумали неизвестно.
Здравствуйте! К сожалению, недоплаченную ск сумму с вас взыщут. Однако потом вы сможете в порядке регресса обратиться в суд и взыскать ее со страховой.
Вам нужно юридическое сопровождение по вашему делу. Обращайтесь, поможем.