Выходное пособие?

(1 ответ)

Сокращение штата на предприятии. У нас суммированный учет рабочего времени, расчётный период квартал. Работаем в гибком режиме раб времени по графику 2/2, в т.ч. в праздники. По ТД - оклад за отработку нормы часов. Увольняют под новый год. Говорят, что из-за того, что январь "короткий месяц" (мало рабочих дней), то и выходное пособие будет небольшим. Насколько законно так заявлять? Насколько мне известно, согл. Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. То есть при расчёте должен учитываться наш стандартный график работы, в т.ч. работа в праздничные дни.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Сумма выходного пособия определяется по формуле (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, п.4 Постановления КС от 13.11.2019 N 34-П): Выходное пособие = Сумма заработной платы работника за расчетный период / Число отработанных работником дней в расчетном периоде х (Число рабочих дней + число нерабочих праздничных дней в оплачиваемом месяце (после увольнения)).
Гость
Не совсем так. Согласно тому же постановлению п.13: При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период. Но у меня был вопрос именно про размер пособия и оплату праздников. Я ответ получила, благодарю!
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве