Алименты?

(4 ответа)

Добрый день! У супруга двое детей от предыдущего брака, есть исполнительный лист на первого на 1\\25 и судебный приказ на второго 1/6 (в сумме 42%), данные документы были выданы разными мировыми судами. У нас родился ребенок, хотели уровнять доли детям, чтобы им отчислялось 33% на двоих. Доход его не поменялся. Одобрят ли? в какой суд подавать иск в мировой или в районный? Обязательно ли мне сначала подать на алименты на ребенка и на себя, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Или достаточно подтверждения (свидетельство о рождении, приказ об отпуске по уходу)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно подать вам на алименты сначала. Изменение размера алиментов происходит в районном суде.

Но,  не уравняют.

Анинуда Геннадий Александрович
Анинуда Геннадий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Необходимо, чтобы Вы обратились в суд о взыскании алиментов, после муж должен будет обратиться в суд с иском об изменении размера уплаты алиментов. Сейчас все иски об алиментах рассматривает федеральный суд.

Анинуда Геннадий
Калашников Юрий Петрович
Калашников Юрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваши документы.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Марина

Юрий Петрович, спасибо за ваш ответ! Могу предоставить документы

Калашников Юрий Петрович
Калашников Юрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет

Хорошо. Напишите мне на WhatsApp.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Толмачев Антон Васильевич
Толмачев Антон Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Алименты от предыдущего брака не снизятся. Однако будут учитываться при начислении алиментов на других детей от следующего брака. Это распространенный миф о том, что алименты на предыдущих детей можно снизить, подав алименты на детей от текущего брака.

Профессиональное решение споров: TG Tolmachev46 atolmachev.ru закон46.рф
Марина

Что Вы подразумеваете под фразой "будут учитываться при начислении алиментов на других детей"?

Толмачев Антон Васильевич
Толмачев Антон Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Это означает, что если вы подаете на алименты, то суд обязан учесть размер алиментов, которые уплачивает ваш супруг на предыдущих. В совокупности на трех детей в итоге вы получите маленький размер алиментов, совокупность на всех трех детей не будет превышать половины его дохода. Вы, конечно же, можете получить судебный приказ, где будет фигурировать 25% от зарплаты в вашу пользу. Однако вряд ли это будет являться основанием для снижения алиментов на первых детей в исковом порядке.

Суд исходит из сохранения имущественного положения предыдущих детей. Наличие иных детей не является основанием для снижения алиментов предыдущим детям. Судебная практика в изобилии по этому вопросу + разъяснения ВС РФ.

Сам по себе факт рождения другого ребенка у плательщика алиментов не может быть причиной пересмотра размера алиментов. Должны быть веские основания: неспособность плательщика алиментов обеспечивать всех детей, трудное материальное положение во второй семье, дополнительные расходы на родившегося ребенка, например, в случае его болезни или инвалидности.

Профессиональное решение споров: TG Tolmachev46 atolmachev.ru закон46.рф
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве