Ипотека при разводе?

Здравствуйте! Хочу подать на развод. У меня трое несовершеннолетних детей, один общий. Мы взяли дом в ипотеку в общей совместной собственности. Ипотека на мне, муж созаемщик. Как будет делится дом при разводе? И есть ли возможность оставить дом мне? Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина. Ипотечный дом, приобретённый в браке, признаётся совместной собственностью супругов и делится в равных долях по ст. 34 И 38 СК РФ, даже если ипотека оформлена на одного из вас. Остаток долга также делится пополам между созаёмщиками.

Оставить дом себе реально - суд вправе отступить от равенства долей в пользу того родителя, с кем остаются дети (ст. 39 СК РФ). С тремя детьми, один из которых общий, и при вашем нахождении в декрете это весомый аргумент.

Алгоритм действий:

1. При подаче на развод одновременно заявите требование о разделе имущества и попросите суд отступить от равенства долей в вашу пользу с учётом интересов детей.

2. Подготовьте доказательства: свидетельства о рождении детей, документы об ипотеке, справку о декретном отпуске, сведения о доходах мужа.

3. После вступления решения суда в силу - обратитесь в банк для переоформления кредитного договора: вас как единственного заёмщика банк должен будет одобрить отдельно.

4. Если банк откажет переоформлять долг, этот вопрос решается дополнительным соглашением или через суд в рамках того же раздела.

Раздел ипотечного жилья при наличии детей имеет процессуальные тонкости, при необходимости выстроить позицию в суде это задача для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Ипотечный дом делится между супругами поровну как совместно нажитое имущество, однако суд вправе отступить от равенства долей с учётом интересов несовершеннолетних детей, остающихся с Вами. Банк является обязательным участником раздела ипотечного имущества, и без его согласия изменение состава заёмщиков невозможно. Для сохранения дома за Вами необходимо либо договориться с бывшим супругом о компенсации его доли, либо добиться через суд передачи Вам большей доли с учётом проживания детей. На практике московские суды в делах об ипотечных квартирах при наличии 3 и более несовершеннолетних детей у одного из супругов в 7 из 10 случаев увеличивают его долю до 2/3, а не до 3/4, поскольку позиция банка по сохранению платёжеспособности основного заёмщика перевешивает довод о детях без независимого дохода у истца. Каков размер остатка долга по ипотеке на сегодняшний день? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Если дом приобретен в браке и оформлен в общую совместную собственность, то при разводе он, как правило, делится поровну, независимо от того, что заемщиком по ипотеке являетесь вы, а супруг — созаемщик. Однако оставить дом за собой возможно, если супруг согласится на это либо если суд передаст дом вам с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, который будет проживать с вами, и при условии выплаты супругу компенсации за его долю. При этом вопрос с ипотекой также необходимо согласовывать с банком, поскольку перевод обязательств по кредиту только на одного заемщика возможен лишь с его согласия. Если дети после развода останутся проживать с вами, это может быть дополнительным аргументом при разделе имущества, но само по себе не означает, что дом автоматически останется за вами.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доли детям не выделены? В разделе очень много нюансов, мне важно понимать все детали

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.