С отцом ребенка жили в гражданском браке (сожительствовали), официально брак не заключали, имею ли я право подать иск на свое содержание до 3х лет, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работать нет возможности?
И если отец ребенка занимается предпринимательством (есть доказательства: свидетели, его клиенты, переписки) но доходы не показывает, на какой размер алиментов на ребенка могу претендовать? Равен ли размер минимальному прожиточному минимуму по региону на ребенка?
Так же в подготовке к появлению малыша никак не участвовал, все финансовые расходы легли на меня, могу ли я претендовать на оплату части хотя бы ипотеки на жилье ребенка?
Право на содержание до 3 лет распространяется только на официальных супругов, поэтому в Вашем случае оно не применимо. На алименты для ребенка Вы вправе претендовать независимо от брака. При сокрытии доходов отцом суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме, которая может соответствовать прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Расходы на ипотеку взыскать как дополнительные расходы на ребенка возможно при доказанности их необходимости для его проживания. Отцовство в отношении ребенка установлено официально через органы ЗАГС или в судебном порядке?
Здравствуйте. На содержание матери до 3-х лет вы права не имеете, так как алименты на бывшую супругу положены только при зарегистрированном браке.По алиментам на ребёнка с отца-ИП суд установит твёрдую сумму, кратную прожиточному минимуму, а дополнительно взыскать часть ипотеки можно лишь в исключительных случаях, если у ребёнка нет иного жилья