Проживаем с бывшим мужем в разных городах. Платит алименты на ребенка 1/4. Повторно женился, родил 4 детей. Подал иск в суд по моему месту проживания о снижении алиментов. В снижении алиментов судом было отказано. Тогда вторая жена моего бывшего мужа подала на алименты на него на 4 детей. Суд нуждаемость детей от второго брака в алиментах не проверял, просто иск удовлетворил, установив каждому ребенку по 1/10. Иск об установлении алиментов подавался с целью снижения алиментов на ребенка от 1 брака, т.е. обойти решение первого суда об отказе в снижении алиментов. Чтобы снизить размер алиментов на ребенка от 1 брака после подачи на него на алименты второй женой, должен ли бывший муж подавать иск ко мне в суд по месту моего проживания, а не в своем городе? Везде читала, что иск должен быть по адресу проживания ответчика, т.е. получателя алиментов на ребенка от 1 брака. А сейчас жду письмо из суда города, где проживает истец. Законно ли подавать иск о снижении алиментов на ребенка от 1 брака в своём городе, а не в моем?! Что делать?
Здравствуйте. Неверный выбор суда может привести только к возврату заявления и не мешает снова подать заявление в верный суд. Отказ в принятии - другая процедура, при которой суд определяет, что принять такое заявление суд не может, так как, к примеру, судом ранее уже рассматривался этот вопрос между теми же самыми лицами, и указывает, что подать такое же заявление снова нельзя.
В вашем случае скорее всего заявление было возвращено заявителю. Чтобы дать точный ответ, надо видеть документы.
Андрей Павлович, спасибо за ваш ответ! Правильно ли я понимаю, что после установления алиментов на детей от второго брака бывший муж, если имеет цель снизить алименты ребенку от 1 брака, должен подавать иск на меня, получательницу алиментов, в суд в моем городе?