Как подать на алименты при браке?

Я гражданка Киргизии, муж гражданин РФ мы состоим в браке и имеем общего ребенка. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а муж вообще не обеспечивает ни продуктом питания, ни одеждой ни подгузниками и скрывает деньги. Как я могу поступить? Подать на алименты при браке? Живем мы под одной крыше

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вы можете подать на алименты, даже если брак не расторгнут и вы живёте вместе. Отец обязан содержать ребёнка независимо от отношений с матерью. Можно взыскать алименты на ребёнка: обычно 1/4 дохода на одного ребёнка либо в твёрдой денежной сумме, если доход скрывается или нестабильный. Также вы можете требовать алименты на себя, если находитесь в отпуске по уходу за общим ребёнком до 3 лет. Подавать нужно заявление в суд, приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и документы о ваших расходах/положении.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Добрый день.
Конечно, даже если вы проживаете вместе, вы можете подать на алименты. Единственное, нужно будет правильно выбрать режим взыскания алиментов, так как в соответствии со ст.83 СК РФ, вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, если у него нерегулярный заработок, либо совсем небольшая официальная заработная плата

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Самое простое - обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд. Если супруг имеет официальный доход, то по судебному приказу согласно ст. 81 СК РФ будут удерживать в счет алиментов 1/4 от дохода.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Альвина! Вы имеете право на получение содержания (алименты) и Вас, и ребенка, от супруга и отца ребенка, находясь в браке.

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.
Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Альвина, если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можно подать на алименты даже находясь в браке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.