Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу я подать на банкротство с ипотекой, недвижимость в ипотеке у банка.
Здравствуйте.
Да, можете, но залоговая квартира будет включена в конкурсную сумму и продана с торгов. Чтобы исключить возможность потери имущества - квартиры в процедуре банкротства, нужно изучать всё долговые обязательства, условия, которые могут повлиять как против вас или быть использованы в вашу пользу. Сохранить квартиру, находящуюся в ипотеке можно, но сложно.
Подача заявления на банкротства не являются 100% основанием для списания долгов вообще.
Если соблюдаются следующие условия:
- нет просрочек по ипотеке
- ипотечная квартира для вас является единственным жильём
- у вас есть источник дохода, который позволяет платить ежемесячные платежи по ипотеке
то ипотечную квартиру вы сможете сохранить. При этом, она также останется в залоге у банка и долг по ипотеке не будет списан.
Здравствуйте. Конечно можете, но тогда квартира будет реализована на торгах. Или погасите ипотеку, снимите обременение, а потом уже подавайте на банкротство. Закон о сохранении залоговой квартиры при банкротстве не приняли
Здравствуйте. В данном случае вы потеряете квартиру, при этом она будет реализована с торгов по цене ниже рыночной.
Добрый вечер! Можете подать, но квартиру потеряете.
Останетесь без квартиры.