Сдаю квартиру администрации при переселении что там должно остаться, я один собственник?

Сдаю квартиру администрации при переселении из аварийного жилья. Что там должно остаться : окна, входные двери, батареи, плита, ванна и т. д.? Или я должен обеспечить только тепловой контур и не нарушить подключение инженерных сетей всем соседям? Я собственник. На основании каких документов и решений?

Фролова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, никто не имеет права запретить Вам забрать из квартиры при переселении принадлежащее Вам имущество.
Если у вас имеются документы, подтверждающие ваше право собственности (кассовые чеки, технические паспорта) на двери, окна (предположим пластиковые) и др. имущество, то эти вещи вы имеете право демонтировать и оставить за собой.

Отвечает юрист
при передачи аварийного жилья, вы должны получить постановление администрации о том что вам предоставляется жильё пригодное к проживанию, а вы своё ветхое жильё обязаны передать администрации, далее договор социального найма или о передаче в собственность на основании постановления и 2 акта приёма передачи
Александр

На мой вопрос нет ответа!

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Юристы выше вам пояснили, что то имущество, которое покупалось вами (плита, ванна, двери, батареи) - это ваше. Можете даже линолеум забрать и обои со стен, если вами это было куплено. Я так поняла, что администрации вы хотите оставить "коробку" без окон и дверей. Лучше оставить так, чтобы это осталось похожим на жилое помещение, пусть и ветхое - окна и входные двери оставьте. Кроме того, скорее всего различные комиссии фиксировали состояние помещения, поэтому сильно не увлекайтесь.

Наталья

Переформулируйте ваш вопрос более четко

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все указывается в договоре.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

некорректный вопрос

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.