Кто должен ремонтировать бочок туалета .?

Здравствуйте подскажите пожалуйста . я сдаю квартиру .договора нет. У квартирантов сломался бочок туалета. течёт . до этого я тоже ремонтировала за свой счёт бочок внутри бочка все поменяли . на новое .теперь говорит что течёт с наружной стороны. Собственник должен ремонтировать опять бочок?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
5 часов назад

По закону этот ремонт должны оплачивать и организовывать ваши квартиранты, так как устранение подобных течей относится к текущему ремонту. Отсутствие бумажного договора в данном случае играет в вашу пользу. Согласно статье 681 Гражданского кодекса РФ, текущий ремонт жилого помещения — это прямая обязанность нанимателя (квартиранта), если иное прямо не прописано в договоре. Поскольку договора нет, изменить это правило по умолчанию нельзя: жильцы обязаны чинить мелкие поломки сами

Карина
5 часов назад
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, по общему правилу мелкий текущий ремонт в квартире оплачивает наниматель, а капитальный — собственник: ст. 681 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поломка бачка чаще относится именно к текущему ремонту. Но без письменного договора, как требует ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, спорить сложнее: кто виноват и что именно сломалось. Если нужна, можно отдельно точно разобрать Вашу ситуацию по переписке и фото.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Карина
5 часов назад
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте!

Согласно ст. 681 ГК РФ, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Советую заключить договор найма с описью имущества, чтобы защитить себя в дальнейших спорах.
Можете обратиться ко мне за подготовкой такого договора.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
5 часов назад
Доброго дня! В данной ситуации при отсутствии договора, стоит исходит из того, что стало причиной протечки - естественный износ, платите вы, вина нанимателя- платит наниматель. Заключите договор и пропишите границы прав и обязанностей, в дальнейшем будет проще решать подобные вопросы
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений