Сдаю квартиру семье военных (договор заключен), сейчас они просят у меня ЕГРН (копия) и скан паспорта, для предоставления данных документов в свою бухгалтерию для оплаты им стоимости снимаемой квартиры. Эта просьба правомерна? Может быть использованы документы каким-то образом не по назначению?
Вашей просьбой со стороны семьи военнослужащих воспользоваться копиями документов вполне обоснованна и соответствует сложившейся практике. Предоставленные ими документы необходимы для подтверждения факта аренды жилого помещения и легального основания выплат компенсаций военнослужащим за аренду жилья. Несмотря на необходимость представления указанных документов, существуют потенциальные риски, связанные с возможным использованием копий ваших документов не по назначению. Чтобы минимизировать риски, я рекомендую сделайте пометку на каждом листе, указывая, кому конкретно предоставляется копия и с какой целью ("для передачи в бухгалтерию Вооруженных Сил РФ"). Передавайте только строго необходимые страницы (страницу с фотографией и пропиской в паспорте, страницу с реквизитами из ЕГРН).
На скане паспорта и на копии ЕГРН напишите:
“Копия предоставлена для бухгалтерии воинской части №____ для подтверждения найма жилья по договору №___ от.._____. Использование в иных целях запрещено.”
Этот защитный “водяной знак” или надпись затруднит использование копии для иных целей. Просьба предоставить копию выписки ЕГРН и скан паспорта стандартна и необходима.
Предоставляйте только в бухгалтерию и только с целевой пометкой (см. выше).
Не отказывайте, иначе арендатор не сможет легально получить компенсацию.
Добрый день
Да, их просьба законна, без каких-либо опасений для вас. Копии только.