Сдаваемая квартира?

Сдаю квартиру семье военных (договор заключен), сейчас они просят у меня ЕГРН (копия) и скан паспорта, для предоставления данных документов в свою бухгалтерию для оплаты им стоимости снимаемой квартиры. Эта просьба правомерна? Может быть использованы документы каким-то образом не по назначению?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Вашей просьбой со стороны семьи военнослужащих воспользоваться копиями документов вполне обоснованна и соответствует сложившейся практике. Предоставленные ими документы необходимы для подтверждения факта аренды жилого помещения и легального основания выплат компенсаций военнослужащим за аренду жилья. Несмотря на необходимость представления указанных документов, существуют потенциальные риски, связанные с возможным использованием копий ваших документов не по назначению. Чтобы минимизировать риски, я рекомендую сделайте пометку на каждом листе, указывая, кому конкретно предоставляется копия и с какой целью ("для передачи в бухгалтерию Вооруженных Сил РФ"). Передавайте только строго необходимые страницы (страницу с фотографией и пропиской в паспорте, страницу с реквизитами из ЕГРН).

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Надежда
Огромное спасибо, Любовь Владимировна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

На скане паспорта и на копии ЕГРН напишите:
“Копия предоставлена для бухгалтерии воинской части №____ для подтверждения найма жилья по договору №___ от.._____. Использование в иных целях запрещено.”
Этот защитный “водяной знак” или надпись затруднит использование копии для иных целей. Просьба предоставить копию выписки ЕГРН и скан паспорта стандартна и необходима.
Предоставляйте только в бухгалтерию и только с целевой пометкой (см. выше).
Не отказывайте, иначе арендатор не сможет легально получить компенсацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Да, их просьба законна, без каких-либо опасений для вас. Копии только.

Надежда
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!