-
Вопрос № 00000315
Добрый день, такой вопрос. Досталась в наследство дача, по ней не платили более 10 лет, правление предлагает решить мирно-без суда. Хотят что бы я оплатила долг только за последние 5 лет. вопрос в том, что если я поступлю так, не будет ли это для них основанием подать на меня в суд с просьбой оплаты оставшегося долга (с учетом пени) и я не смогу применить закон о сроке давности по которому я имею право оплатить только долг за последние 3 года? Как лучше, оплатить только за 3 года или за 5 как просят? При этом соответственно составить соглашение и получить от них справку об отсутствии задолженности?
Настаивайте на 3 годах (и это будет абсолютно законно), либо соглашайтесь на 5 лет, но исключительно на условиях письменного соглашения, которое юридически свяжет СНТ и не позволит им взыскать остаток.
Если правление откажется подписывать такое соглашение — это верный признак, что они планируют в будущем подать на вас в суд за оставшиеся годы. В этом случае безопаснее заплатить только 3 года и ждать развития событий.
Платите за 3 года и не беспокойтесь. Признание долга в части - не означает признание долга целиком, поэтому срок исковой давности будет работать.







