Долги в снт?

(5 ответов)
Оксана

Добрый день, такой вопрос. Досталась в наследство дача, по ней не платили более 10 лет, правление предлагает решить мирно-без суда. Хотят что бы я оплатила долг только за последние 5 лет. вопрос в том, что если я поступлю так, не будет ли это для них основанием подать на меня в суд с просьбой оплаты оставшегося долга (с учетом пени) и я не смогу применить закон о сроке давности по которому я имею право оплатить только долг за последние 3 года? Как лучше, оплатить только за 3 года или за 5 как просят? При этом соответственно составить соглашение и получить от них справку об отсутствии задолженности?

Батурин Артур Алексеевич
Батурин Артур Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Платите за 3 года и не беспокойтесь. Признание долга в части - не означает признание долга целиком, поэтому срок исковой давности будет работать.

Жерепа Александр Сергеевич
Жерепа Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день! Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому предлагаю оплатить за 3 года и получить от Администрации справку об отсутствии задолженности. Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вопрос о выплате долга в досудебном порядке можно решить соглашением о порядке выплаты задолженности с графиком платежей и определить период долга. Признание долга за 3 года не влечет автоматически признание всего долга, возникшего ранее.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Вы написали: Досталась в наследство дача, по ней не платили более 10 лет. Согласно разъяснениям Верховного Суда: по статье 44 Гражданского процессуального кодекса в случае выбытия одной из сторон: смерти гражданина, реорганизации предприятия, переуступки прав требования, перевода долга и прочих аналогичных случаев - суд допускает замену лица в обязательствах. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Вам необходимо потребовать копию устава, решения общего собрания членов СНТ и учредительных документов СНТ. В указанных документах указано как производиться выплата членских взносов: в год, ежеквартально или ежемесячно. Также указан срок требования по членским взносам. Согласно разъяснению постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года N43 о некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности,течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком; изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. Поэтому, прежде чем подписывать какое-то соглашение, сначала ознакомьтесь с учредительными документами СНТ.
Козлов Виталий Витальевич
Козлов Виталий Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день. Конечно самый лучший вариант составить соглашение с Председателем СНТ (Председателем Правления) и, согласно этому соглашению, оплатить долги за 3 года. Последствия пропуска срока исковой давности применяет только суд. Сами не сможете. Ждать пока СНТ на Вас в суд подаст так себе затея. 10 лет не подавали и сейчас не факт, что обратятся. Вы абсолютно правы. Отсутствие задолженности подтверждает справка. Желаю удачи!
Оксана
"Ждать пока СНТ на Вас в суд подаст так себе затея." Оно и понятно, но, если они не согласятся на оплату долга только за 3 года, то они могу же обратиться в суд, как бы должник объявился-почему бы и не потребовать с него всю сумму. Просто еще интересует такой момент, если я соглашусь на оплату суммы накопившейся за 5 лет, не будет ли это считаться что я признала наличие долга и в дальнейшем они не подадут в суд, где я уже не смогу заявить о пропуске исковой давности...
Козлов Виталий Витальевич
Козлов Виталий Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Справедливый вопрос. Поэтому при оплате обязательно нужно указать период, за который вносится оплата. Вы можете реквизиты у них взять. Оплатить через банк, а в назначении платежа указать период с___ до ____ года, например.
Оксана
Поняла. Благодарю за быстрый и развернутый ответ!
Козлов Виталий Витальевич
Козлов Виталий Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Пожалуйста. Обращайтесь.