Ответственность председателя СНТ?

Выбрали нового представителя СНТ 28.12.2025 собранием собственников. На данный момент,а именно 28 января по прошествию месяца после избрания,новый представитель не встал на налоговый учёт,но у предыдущего председателя все документы принял. На данный момент в СНт отключили электричество за неуплату электроэнергии за декабрь 2025 года. Денег на балансе СНТ не хватает,как правильно и законно поступить,чтобы новый Председатель оплатил долг по электроэнергии и вступил в законные права встав на налоговый учёт.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо срочно оформить смену председателя официально путём подачи в регистрирующий орган (налоговую инспекцию):

Заполненной формы Р14001 (заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице);
Протокола общего собрания, подтверждающего избрание нового председателя.
Это позволит новому руководителю легально представлять интересы СНТ перед поставщиками ресурсов и иными организациями.

Проведите срочное общее собрание членов СНТ, на котором обсудите создавшуюся проблему и примите коллективное решение о дополнительном целевом взносе для погашения задолженности за электроэнергию.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

До постановки на налоговый учет новый председатель вправе действовать по доверенности от СНТ или на основании решения собрания, приняв все необходимые документы, и может оплатить долг за электроэнергию от имени СНТ, уведомив поставщика и органы о смене председателя, а также необходимо как можно скорее пройти регистрацию в налоговом органе для официального вступления в должность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.