Здравствуйте. У нас есть павильон на остановке, раньше был магазин продуктовый. Павельон имеет фундамент, имеет подвал, электричество, холодную воду от водоканала, отопление и канализацию. Уже года три как просто пустой стоит под охраной. Земля была в арене у города, сейчас не дают арендау уже несколько лет. Так как сейчас есть закон о сносе остановочных павельонов, то в аренду землю город не даёт, к сожалению. На здание только проект есть. И остановка чуть стоит отдельно, метра два от павильона, он сзади. Можно ли перенести остановку как то и узаконить землю и павильон? Фото прилагаю. Адрес: Оренбург, Пролетарская улица, 310к1
Здравствуйте. Перенести саму остановку может только мэрия: место утверждено в схеме маршрута и паспорте дороги, их меняют по заявке перевозчиков и ГИБДД. Чтобы спасти павильон, зарегистрируйте его как капитальное строение: закажите техплан, внесите в ЕГРН. Затем попросите участок под зданием в аренду без торгов (ст. 39.20 ЗК). Если город сочтёт павильон некапитальным НТО, аренду не дадут и потребуют демонтаж.
В вашем случае возможность узаконить павильон и оформить земельный участок осложнена действующими городскими правилами и законом о сносе остановочных павильонов.