Как обжаловать штраф за нарушение тишины?

Как оспорить штраф о нарушении тишины в СНТ, если уровень шума не превышал нормы и доказательства для штрафа не предъявлены?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

По закону бремя доказывания нарушения лежит на том, кто вынес постановление (полиция, административная комиссия). Если они не представили объективных данных (замер шумомером, акт, чёткие фото/видео, показания свидетелей, которые подтверждают уровень звука), суд или вышестоящий орган может признать: события правонарушения не было.

Отвечает адвокат

Оспорить такой штраф можно, но сначала нужно посмотреть, по какой именно статье регионального закона о тишине вас привлекли. Для СНТ ответственность за нарушение тишины устанавливается законодательством конкретного субъекта РФ, поэтому требования могут отличаться.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!