Шумные соседи?

Соседи скрипят шведской стенкой. Уровень шума проверяли приложением - достигает 60 децибел. Трижды писали заявление в полицию (не коллективное) - толку ноль. Как действовать?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день, Антон!

Поговорите с другими соседями: узнайте, беспокоит ли их этот шум. Коллективная жалоба, подписанная несколькими жильцами, будет иметь больший вес, чем индивидуальная.

Документирование шума:

Продолжайте тщательно документировать случаи шума. Указывайте дату, время, продолжительность шума, а также ваши субъективные ощущения (например, мешает заснуть, вызывает головную боль). Сохраняйте скриншоты из приложения, фиксирующего уровень шума.
Аудио- и видеозапись: Попробуйте записывать шум на телефон или диктофон. Видеозапись может быть еще более убедительной, если на ней будет видно, что звук исходит именно от шведской стенки.

Обращение в другие инстанции:

Роспотребнадзор: Обратитесь в местное отделение Роспотребнадзора с жалобой на превышение допустимого уровня шума. Они могут провести замеры шума и вынести предписание соседям об устранении нарушений.
Прокуратура: Если другие инстанции не принимают мер, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие этих органов.

Нормативное обоснование:

1. Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон) жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
2. Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей
3. В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Сделайте официальный замер шума через Роспотребнадзор или спецслужбу — приложение не подходит для суда.
Соберите коллективную жалобу от других соседей — так реакция быстрее.
Подавайте заявления в управляющую компанию, полицию, Роспотребнадзор с приложением доказательств.
Если не помогает — обращайтесь в суд с актами замеров и копиями жалоб.
Параллельно попытайтесь поговорить с соседями лично.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Антон
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Шабловская Алла Владиславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Если полиция не реагирует на ваши заявления, рекомендую составить заявление в прокуратуру, описать ситуацию, указать на то что неоднократно обращались в полицию, но результата нет, приложить обращения в полицию. Также возможно обратиться с обращением в Роспотребнадзор, с указанием что соседи нарушают санитарные нормы и правила, с предоставление замеров приникающего шума днем и в ночное время в вашу квартиру.
Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Есть определенное время когда можно шуметь. В каждом регионе оно определяется нормативными актами Администрации.

Заявления в полицию приложите и отправьте жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку по данному факту " бездействие сотрудников полиции". Ответ получите, дальше будете действовать. Удачи.

Колобов Владимир Иванович
Отвечает адвокат

Зафиксировать уровень шума, написать претензию соседям о нарушении тишины и покоя и при отсутствии реакции подать исковое заявление в районный суд по месту жительства…