Соблюдение закона тишины в период ремонта?

Добрый вечер! Я делаю ремонт в квартире, и на фоне этого возник конфликт с соседкой. Я понимаю, что Тишину нужно соблюдать с 21:00 до 8:00 в рабочие дни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздники. В середине дня есть тихий час: с 13:00 до 15:00. Я придерживаюсь этого графика. Но слышимость пока в квартире очень сильная и соседке мешают даже тихие работы, например Шпаклевка стен или пылесос.
Она мне доказывает что:
1. Я могу проводить шумные работы только 1 час в день
2. Я могу непрерывно шуметь только 15 минут, потом обязана сделать перерыв на те же 15 минут
3. Максимальный уровень шума 55 Дб, что соответствует стиральной машине.
Соответственно угрозы судом, заявлениями, полицией и роспотребнадзором.
Когда по факту я могу делать ремонт, проводить шумные работы? Стоит ли мне установить ведеонаблюдение в квартире с записью звука? Или может вообще в поле записи камеры купить прибор измеритель шума? Есть ли максимально допустимый уровень шума во время ремонта?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требования не соответствуют закону. Запись звука через приложения не является достаточным доказательством в суде, для измерения уровня шума проводится соответствующая экспертиза платно, свидетельскими показаниями нарушения предельно допустимых уровней шума не устанавливаются. Заявления вписать вправе, но результата не получит. Если она обратиться в суд, суд вправе отказать в удовлетворении иска в отсутствии достаточных доказательств, а вы можете при грамотном подходе взыскать реальные деньги с неё.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Соседка заблуждается - её требования не соответствуют действующим нормам российского законодательства.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Она уже писала заявлени на меня в полицию. Уверена продолжит это делать. Ее требование, что бы я перестала шуметь, что равно перестал делать ремонт. Она наверняка найдет пару подружек, кто будет подтверждать ее слова. Или может поменять время на телефоне, и ежедневно записывать что я шумлю в не положенное время! Как мне себя защитить? И есть ли нормы шума во время ремонта (в разрешенное время)?