Как сменить собственника?

(5 ответов)

Юридическое лицо у которого один собственник, хотим сменить собственника , смена будет между мужем и женой, как лучше поступить (купля-продажа, дарение или выход одного участника и вход другого?) Что для этого нужно? И какие налоги уплачивать и с чего они считаются?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Можно переуступить право на долю в уставном капитале (цессия)  или осуществить механизм по замене собственника способом, как это казали коллеги. Но надо учесть, что если уставной капитал приобретен в период брака, то он является общим совместным имуществом. Соответственно один из супругов может подать в арбитражный суд иск об истребовании уставного капитала из чужого незаконного владения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Лучше выход, вход участников.

Нужны протоколы с соответствующими  повестками дня, решениями, регистрация изменений состава участников ООО.

Отдельно нужно рассматривать всё нюансы по совместно нажитому имуществу. Не обязательно, что это будет брачный договор.

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Наиболее оптимальное решение выход одного участника, вход другого. Обязательств по уплате налогов не возникает. А в случае оформления договора купли-продажи сделка подлежит нотариальному удостоверению. Во первых это дорого. Во вторых необходимо заключить брачный договор для применения режима раздельной собственности. В третьих если у ООО хорошие обороты, а продаж осуществлена по номинальной стоимости налоговый орган не лишен возможности скорректировать налоговую базу, если в ходе проверки выявит получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, произведя рыночную оценку доли в уставном капитале. Если нужна помощь в смене участников ООО - обращайтесь.
Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день, надо устав смотреть. Там могут быть прописаны ограничения, в частности - запрет на дарение.

Анастасия

Мы используем типовой устав № 24 и № 19, у нас два таких предприятия

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Смена учредителей в ООО может происходить разными способами:

  • на основании сделки (договоры купли-продажи, дарения, мены, соглашения об отступном);
  • на основании правопреемства (переход доли к наследникам или правопреемникам);
  • на основании заявления нового участника;
  • по другим основаниям (выход или исключение участника).

Во всех случаях при смене учредителя происходит выход одного (нескольких) собственников компании и/или ввод одного (нескольких) новых партнеров. У каждого способа смены учредителя ООО есть свои особенности

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Анастасия

Подскажите мы из новых регионов, как бы можно было с Вами связаться и проконсультироваться уже по телефону?

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

В моём профиле Вы можете найти все контакты

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Общество с ограниченной ответственностью может иметь от одного до пятидесяти учредителей. В отличие от формата ИП, организационно-правовая форма ООО позволяет изменять состав участников без прекращения деятельности общества.

Таким образом в есть два оптимальных варианта

  1. Простой по договору купли-продажи;
  2. Более сложный "Рокировка" ввод нового участника общества и выход предыдущего
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Обслуживанию бизнеса в Москве