ООО и ИП?

Я работаю врачом стоматологом в частной клинике. Клиника ООО
Мне предлагают открыть ИП, чтобы через это ИП проводили оплаты пациентов. Законно ли это? ИП платит налоги

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Это незаконно(

у вас уже открыто ООО и вы работаете по трудовому договору

если бы вы сами открыли ИП и набрали штат, то другое дело

в данном случае все налоговые риски, трудовые, Роскомнадзор, МЧС и т.д лягут на Вас

на ИП должна быть и лицензия

а представляете сколько бывает жалоб от пациентов....

все это как будто схема уклонения от уплаты налогов, тогда и применят налоговики и ст.54.1 НК РФ и штраф по п.3 ст.122 НК РФ 40 процентов от доначисленной суммы

и в случае блокировки расчетного счат ИП, блокируются и лицевые счета физического лица

поэтому взвесьте все за и против, и думаю вы откажетесь от такого предложения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само ИП законно, но важно: если пациенты платят вам как ИП, то вы становитесь исполнителем услуги и отвечаете сами (договоры, касса, налоги, претензии, меддокументы). ИП должен иметь право оказывать стоматологию: лицензия/работа через клинику по договору. Если клиника командует как работодателю, а деньги гонит через ИП — это похоже на “схему” и риск налоговой. Просите письменный договор и консультацию юриста.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, К данному вопросу необходим серьезный подход, возникает опасность предъявления претензий со стороны налоговых органов по поводу дробления бизнеса, возможны и другие негативные последствия. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна более подробная информация. Если есть необходимость, со мной можно связаться по контактам, указанным в профиле.

Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Это незаконно. Возникают риски претензий со стороны налогового органа. Кроме того, страшнее, что у ИП отсутствует лицензия на оказание вышеуказанных медицинских услуг.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Предложение открыть ИП для проведения оплат пациентов в частной клинике может быть незаконным и сопряжено с рисками.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.