Старт бренда?

Здравствуйте!

Я планирую создать собственный бренд бумажной продукции. Сейчас проект находится на стадии идеи и подготовки к запуску.

На первом этапе я хотела бы самостоятельно создавать и продавать открытки, стикеры, календари, карточные игры, небольшие бумажные книжечки и другую подобную продукцию. В будущем также рассматриваю возможность сотрудничества с кофейнями, цветочными магазинами и другими партнёрскими точками продаж, но на данный момент этот этап ещё не планируется.

Я совсем начинающий предприниматель и практически не знакома с юридической стороной запуска бизнеса, поэтому буду очень благодарна за подробные разъяснения даже по базовым вопросам.

Подскажите, пожалуйста:

1. Нужно ли мне вообще что-либо регистрировать для начала такой деятельности?
2. Что лучше выбрать на старте: самозанятость, ИП или другой вариант?
3. Какие налоги, обязательные платежи и расходы могут возникнуть после начала продаж?
4. Нужно ли подавать какие-либо заявления, уведомления или регистрироваться в государственных органах?
5. Какие коды ОКВЭД подойдут для такого вида деятельности (и, пожалуйста, объясните простыми словами, что такое ОКВЭД, зачем он нужен и когда его необходимо выбирать)?
6. Нужно ли получать какие-либо сертификаты, разрешения или иные документы для продажи открыток, стикеров, календарей и другой бумажной продукции?
7. Есть ли требования к упаковке, маркировке товаров или информации о производителе?
8. Можно ли использовать название бренда «От Наны» и как проверить, не занято ли оно другим брендом или товарным знаком?
9. Стоит ли регистрировать товарный знак на начальном этапе и когда обычно это делают начинающие бренды?
10. Как можно защитить свои иллюстрации, дизайн продукции и другие авторские материалы?
11. Какие юридические ошибки чаще всего допускают начинающие предприниматели в подобных проектах?
12. Есть ли ещё какие-либо важные юридические моменты, о которых стоит знать до запуска такого бренда?

Буду очень благодарна за любые рекомендации и пояснения. Для меня сейчас важно понять общую юридическую картину и избежать ошибок на старте проекта.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! По 8, 9, 10 вопросам:

8. Для начала необходимо определиться с классами МКТУ, предварительно у Вас 16 класс МКТУ (вид деятельности).

Проверить имеются ли Товарные знаки (ТЗ) с наименованием "От Наны" можно по открытым базам Роспатента или по базе Линкмарк (в интернете можно посмотреть и легко разобраться как это работает). Как только определитесь, что хотите регать ТЗ, то надо проверить знак и по платным базам, так как не всегда в открытые базы попадают ТЗ на этапе регистрации знака (на этапе заявки на регистрацию).

9. Если будете активно продвигать бренд, давать рекламу, наносить логотип на свой товар, то надо как минимум убедиться, что ваш ТЗ никем не занят, иначе возможна претензия от правообладателя. Если намерения на продвижение бренда серьезные, то рекомендую регистрировать товарный знак. Минимальная сумма пошлин за регистрацию знака - 35.000 руб. (Зависит от количества классов МКТУ).

10. Сохраняйте исходники созданных вами иллюстраций и прочего. Пересылайте их себе на эл.почту. Если вам дизайнер разрабатывает логотип, то заключайте договор авторского заказа и указывайте в нем пункт на отчуждение Вам прав на созданный продукт.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law

Отвечает юрист

Нужна ли регистрация для старта?
Да, для легальной работы вам обязательно нужно выбрать и официально оформить свой налоговый статус. Торговля без регистрации — это нелегальная предпринимательская деятельность.

Для вашего проекта есть два основных варианта: самозанятость и индивидуальный предприниматель (ИП).

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой объем вопросов бесплатно не освещается, это полноценная юридическая консультация. Рекомендую выбрать любого юриста на сайте и получить консультацию на платной основе.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!