В/у?

(4 ответа)

Был лешон в/у срок закончился но не забирал в гаи лежат ,сел за руль какое накозание мне грозит в гос услугах они высвечиваються статус действителен

Шевченко Евгений Геннадьевич
Шевченко Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте!

Действительно Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), поскольку  есть установленные законодательно правила для возврата водительского удостоверения: Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", где расписан порядок получения прав после лишения.

Так, в п. 2. указанных правил предусмотрено, что изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Секотова (Басурманова) Алина Хибадиновна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

здравствуйте, необходимо все таки обратиться в Гаи  и получить в/у, в данном случае управление тс в отсутствии удостоверения  то соответственно состав нарушения в управление ТС в отсутствии в/у штраф от 5тыс до 15тыс.

Кузьмина Александра Николаевна
Кузьмина Александра Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон

Здравствуйте, грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей).

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Грозит ч 1 ст 12.7 КоАП РФ.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве