Здравствуйте, такая ситуация, нужна замена Удостоверения тракториста-машиниста по истечению срока, пошли в гостехнадзор, сказали делать все самим на Гос услугах, так же поехали в Мои документы, так же сказали все делать через гос услуги , у человека НЕТ ГОС УСЛУГ И НЕТ ЖЕЛАНИЯ ТАМ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, разве это законно? разве гражданин рф обязан регистрироваться на гос услугах, а то не получит ничего? есть закон такой ?
Здравствуйте.
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит норм, обязывающих граждан регистрироваться на портале Госуслуг для получения государственных услуг. Предоставление государственных услуг через портал Госуслуг является одним из способов, но не единственным.
Вы имеете право обратиться в Гостехнадзор с письменным заявлением о предоставлении государственной услуги по замене удостоверения тракториста-машиниста в очной форме, без использования портала Госуслуг. В заявлении укажите, что вы не имеете регистрации на портале Госуслуг и не желаете ее проходить, но готовы предоставить все необходимые документы лично.
Гостехнадзор ссылается на какое то постановление что мы обязаны проходить через гос услуги
Вот именно "на какое-то". Это домыслы сотрудников ведомства.