Просрочен займ ?

(4 ответа)

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня был просрочен займ , коллекторы подали в суд в 2021 году, судья отказал им в иске по истечению срока давности. Сейчас они мне присылают заказные письма с требованиями погасить займ внесудебном порядке. Насколько это законно ? Спасибо

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, надзор за коллекторам осуществляет ФССП России, обратитесь к ним с жалобой на коллекторов, основания требовать задолженность, учитывая имеющееся решение суда, у коллекторов отсутствуют
Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Поскольку судья отказал коллекторам в иске ввиду истечения срока исковой давности, то вам не стоит переживать. Решение суда, где указано, что исковое заявление коллекторов без удовлетворения – освобождает вас от задолженности, т.е. задолженность аннулирована. Суд не выдаст коллекторам исполнительный лист и соответственно коллекторы не могут обратится без исполнительного листа к приставам. Живите спокойно, вам повезло. А письма приходящие от коллекторов используйте в качестве бумаги для розжига дров для шашлыков ;-)
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Здравствуйте! Я полностью согласен с ответом Степана Сергеевича. Но вы должны проверить сведения о договоре займа, указанные в судебном решении, со сведениями, указанными в заказных письмах. Зачастую бывает и такое, что после отмены мировым судьёй судебного приказа коллекторы обращаются в суд с иском в общем порядке, поэтому и направляют должнику заказные письма. В частности, в статье 132 ГПК РФ указано, что к иску приобщается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. Конечно бывают и совсем наглые и беспринципные коллекторы, рассчитывающие на невнимательность должника. Поэтому без проверки данных никаких оплат делать не стоит!
Хастян Степан Сергеевич
Хастян Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос, по истечении срока давности, если кредитор до истечения не заявил каких-либо требований о погашении, то не может больше обращаться о взыскании задолженности. Действия коллекторов направлены на извлечение прибыли и не всегда законны. Направление Вам писем с требованиями о погашении займа, скорее направлено на оказание психологического воздействия. Можете написать им претензию либо обратиться в правоохранительные органы. Если не можете сами, то обратитесь к квалифицированному юристу, который сможет грамотно подготовить документы ссылкой на действующее законодательство.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Оксана
Спасибо большое) тем более у меня на руках решение суда с неудовлетворительным иском . тоесть мне не стоит волноваться что они пойдут к приставам без суда?
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Воронеже