Документ обязываю ш ий проливать мед карту?

(4 ответа)

Здравствуйте! Запросила заверенную, прошитую и пронумерованную медкарту у гл. Врача. Прислали набор отдельных листов, правда заверенных, но без даты. И ответ, что по приказу Минздрава прошивка не указана. Ведь в суде все документы прошивают и заверяют. Значит так надо? Есть какой то общий документ для всех организаций о прошивке таких важных документов, в том числе и мед. документов? Сторонний специалист не признает такую карту, т к. не может с точностью сказать, что все эти записи мои. Ведь на листах нет моих ФИО и прочих данных. Может есть судебная практика по таким поводам? Прошу помочь информацией. С уважением, Елена. Рязань

Ходунов Александр Сергеевич
Ходунов Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте, Елена. Запросите письменно медучреждение. Дождитесь ответ. Если придет тоже самое, обращайтесь в областной департамент здравоохранения и прокуратуру.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Обратитесь в медицинскую страховую организации о данном нарушении, либо вышестоящую организацию с жалобой

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Степлером скрепите документы в логической последовательности, этого будет белее чем достаточно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Каждая медорганизация обязана вести медицинскую документацию и обеспечивать ее хранение. Этой обязанности корреспондирует право пациента на ознакомление с медицинской документацией, отражающей его состояние здоровья, и получение копий и выписок из нее (ст. 22, 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Количество и наименование граф в медицинской карте может быть любым, главное, чтобы их содержание (информация о пациенте) позволило доказать, что пациенту оказана качественная помощь по смыслу ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) и соблюдены все его права, предусмотренные законодательством. За основу можно взять и те формы, которые были утверждены приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030, допустимо их доработать, дополнить и утвердить скорректированную форму внутренним приказом (т. е. юридически ввести ее в действие для применения в медицинской организации).

Листы в медицинскую карту должны вклеиваться либо быть изначально прошиты и пронумерованы, но не скрепляться скоросшивателем (это лишний повод обвинить клинику в «переписывании» и подлоге).

Таким образом есть рекомендации Министерства здравоохранения РФ и нормативно правовые акты согласно которым, по требованию пациента может быть предоставлена выписка из медицинской карты. Во всяком случае выдаваемый Вам документ должен обладать признаками относимости - тое сть, чётко отражать принадлежность его Вам.

Если Вам отказываются предоставить прошитую карту или выдать выписку, Вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Если Вам нужна  помощь в составлении обращения в прокуратуру пишите мне на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Виктор

Здравствуйте, уважаемый Евгений Владимирович! Благодарю за столь полный ответ! Я разобралась. В случае необходимости обязательно обращаюсь к Вам! Хорошего дня!

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве