Договор поставки?

Вопрос следующий: возврат бракованных запчастей сложной техники поставщику (заводу-изготовителю) . Ранее такие запчасти отправлялись покупателю в рамках гарантии, но после того как ситуация стала регулярной, покупатель именно по этим деталям направлял рекламации (именно эти запчасти дорогостоящие, закупаются не в России!) , поставщик отказал в гарантии, предположив, что это не гарантийный случай, а не соблюдение руководства по эксплуатации - перегруз, предложил вернуть дефектные оси поставщику, и приобрести новые за плату. Нужна судебная практика именно по возврату дефектных запчастей ( не всего оборудования), когда в договоре данная формулировка не прописана.

Зайцев Владислав Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Если недостаток в работе, даже отдельных деталей техники, был выявлен в рамках гарантийного срока её эксплуатации, ответственность поставщика определяется по правилам п. 2 Ст. 476 ГК РФ - бремя опровержения производственного характера недостатка лежит на ответчике. Именно Ответчик (в данном случае поставщик) должен доказать, что неисправность выключателя является следствием действий покупателя товара, нарушившего правила эксплуатации. Касаемо того, что (именно эти запчасти дорогостоящие, закупаются не в России!) нужно разбираться детально, практика разная в зависимости от санкций. Для более детальной проработки этого вопроса обратитесь ко мне в личку. Можем взять в работу.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возврат дефектных запасных частей возможен даже при отсутствии прямой оговорки в договоре поставки, если доказано несоответствие качества деталей установленным требованиям или условиям договора. Для подтверждения факта брака рекомендуется проведение независимой экспертизы. Направляйте претензию поставщику с результатами экспертизы и требованием замены или возмещения стоимости неисправных запчастей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!