Завели дело о мошенничестве. как мне дальше действовать?

Альберт

Здравствуйте. встретил человека у банкомата. у него не получалось закинуть деньги на картую я предложил закинуть на мою карту и перевести. сумма 60 тыс. рублей. он согласился. я закинул деньги на свою карту и он сказал реквизиты кому перевести деньги. как он обьяснил я перевел деньги третьему лицу. я произвел платеж всей суммы показал этому человеку на телефоне что платеж совершен и ушел. человек мне был совершенно не знакомый. спустя некоторое время мне позвонили со службы безопасности и сказали что не могут совершить мой платеж. потомучто на данной карте куда я переводил подозрительная активность переводов . у меня не было выбора как согласится чтобы деньги вернулись мне. я со своей стороны ничего не предпринял чтобы найти этого человека. а он чтобы найти меня написал заявление в полицию. у него небыло моих котактных данных. завели дело о мошенничестве. сейчас не знаю как мне действовать чтобы замять дело либо чтобы не получить срок. подскажите пожалуйста в каком направлении мне действовать. обмана не было чтобы завладеть его деньгами . злого умысла тоже. что мне делать? как сейчас действовать? на основании закона. как выстроить свою защиту на каких основаниях?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
А почему у него не получалось закинуть деньги на свою карту? Плохо конечно что вы первый предложили ему закинуть деньги на свою карту а не он вам предложил такой вариант! А в остальном если вы говорите правду, то пусть полиция запрашивает службу безопасности банка! И если эта информация подтвердится то я мошенничества не вижу! Правда после того как вам вернулись его деньги вы должны были написать заявление в полицию что бы его найти! А вот если служба безопасности банка не подтвердит эту информацию - может быть мошенничество! Обращайтесь если что! Александр!
С уважением к вам Александр!
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, вам нужно предоставить следователю или дознавателю ваши попытки перевода, в таком случае на вас вины не будет, кроме того необходимо показать что деньги вам обратно зачислились или иную информацию по ним, так же необходимо передать данную сумму потерпевшему, с Уважением Шаханов А. М
Альберт

большое спасибо вам

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Пожалуйста, удачи вам и берегите себя.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если пока никаких заявлений нет, а Вас не вызывали, то нужно предпринимать меры направленные на возврат денежных средств в добровольном порядке.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Запросите все видео в банке, Данные о переводе и т.д. Умысел есть или отсутствует. Обязательно найдите адвоката и согласуйте линию защиты.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К адвокату. Просто надо думать, прежде чем говорить на протококол.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"