Как вернуть деньги за невыполненную услугу?

(3 ответа)

Здравствуйте, у нас в июле был отказ в визе. Мы обратились в визовый центр в Москве, где нам обещали сделать визу. Услугу мы оплатили. В итоге с конца июля по сегодняшний день Компания говорит, что нет мест на собеседование. Можно ли как то вернуть деньги за то что Этот визовый центр не выполняет свою работу, есть переписка, электронный договор(одной из услуг)

Хованский Виктор Петрович
Хованский Виктор Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, возможно. Я не знаком с содержанием Вашего договора, однако по нормам ГК РФ и ЗоЗПП Вы вправе расторгнуть предоплаченный договор оказания услуг ввиду неоказания услуги по независящим от Вас причинам и вернуть предварительную оплату. Вам нужно составить письменную претензию и направить её почтовым сообщением на юр. адрес заказным письмом с уведомлением и описью вложения, сохранив квитанцию. В случае неудовлетворения претензии Вы вправе обратиться в суд по месту жительства для взыскания средств в принудительном порядке на основании решения суда, подтвердив направления досудебной претензии в целях урегулирования спора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Зависит от условий заключенного договора : сроков исполнения, обязательств во взаимосвязи с визовым центром.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день. Да, конечно. К данной ситуации применяется Закон о защите прав потребителей. Формально визовый центр должен был оказать вам услугу - помочь с оформлением визы. Вы имеете право отказаться от данной услуги и потребовать возврата денежных средств. Следует направить претензию, если не вернут по ней деньги - взыскивать в судебном порядке с требованиями по неустойке, штрафу, компенсации морального вреда, издержек
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве