Как вернуть товар продавцу?

Здравствуйте. Нужна срочная консультация по возврату б/у автомобиля из автосалона.
02.05.2026 я купил машину. Машина оформлена через автокредит, общая кредитная нагрузка вышла около 645 000 ₽ из-за схемы с первоначальным взносом и подключенной страховки.

Через 6 дней после покупки выявлены неоговоренные недостатки: проблемы с ходовой частью, не работает стеклоомыватель, одна из дверей/центральный замок не закрывается при постановке на сигнализацию. Продавец говорит, что машина б/у, мы ее визуально осматривали, и якобы возврат возможен только при проблемах с двигателем или коробкой.

В договоре много формулировок “как есть”, “б/у”, “возможны скрытые дефекты”, но конкретно эти неисправности не указаны. В договоре также написано, что продавец не проводил диагностику технического состояния автомобиля.

Мы хотим понять: можем ли в 15-дневный срок отказаться от договора по ст. 18 ЗоЗПП, вернуть авто, закрыть кредитную историю/задолженность, взыскать проценты по кредиту, страховку и расходы на диагностику, ТО, шины и переобувку?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если договор заключён с физ лицом, ЗоПП не применяется. Вы купили авто в состоянии как есть. У покупателя есть право провести диагностику авто, вы правом не воспользовались своевременно до заключения договора, в договоре вас проинформировали о возможных недостатках, поэтому право на расторжение договора по основания обранужения недостатков после заключения договора у вас есть, суд вправе отказать в удовлетворении требований. Взыскать проценты и иные расходы не получится.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист
Добрый день. Ответ на ваши вопросы зависит от содержания тех документов, которые вы подписали при покупке автомобиля, а также описания транспорта в объявлении. Один из ключевых факторов для убедительности вашей позиции - продавец знал о недостатках и намеренно умолчал о них, а вы не могли во время приемки установить их. Это общее правило. Для вашего частного случая нужно изучить все обстоятельства заключения сделки.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В приведенной вами статье идет речь именно о новом товара. Для верной консультации нужно изучить договор купли-продажи. Консультация с изучением документов платная
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений