По общему правилу, все имущество, которое нажито в браке (приобретено по возмездным сделкам), является совместно нажитым, однако, если у Вас имеются доказательства (документальные подтверждения, свидетели, но документальные подтверждения в особенности), что Вы продали машину, которая была Вашей личной собственностью, и на эти деньги приобрели другая машину в браке, она не будет входить в состав совместно нажитого имущества, и будет только Вашей личной собственностью.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
В равных долях пока не доказано обратное. Другой стороне присудят денежную компенсацию. Хотя, всё может измениться и отступление от равенства долей не будет - в бОльшую сторону для вас. В разделе существуют нюансы, которыми может воспользоваться другая сторона.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Нужно от покупной цены нового тс отнять продажную цену старого тс. Разница подлежит разделу на 2, это будет доля супруги и ваша доля.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает адвокат
Надо ещё это доказать.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, купили землю еще не находясь в браке, сейчас оформили брак и строим дом. Там раньше стоял дом, но мы его снесли. При разводе дом будет делиться пополам, или останется на том, кто его покупал.
Пикин Алексей Михайлович
Здравствуйте. земельный участок не разрывно связан с домом ( строениями). Вопрос в другом, строительство дома, происходит в браке, следовательно в последствии суд может рассмотреть как совместно нажитое.
Максютенко Олег Владимирович
Новое строение является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при правильном проведении процесса.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Росреестр при регистрации права на дом может потребовать предоставить брачный договор (чтобы решить судьбу земли). А может и так зарегистрировать. Какая сейчас практика в каждом регионе мне неизвестно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Встречный вопрос: вы как хотите, чтоб было?
Здравствуйте. Развожусь с мужем, скоро начнется деление имущества. К чему нужно подготовиться в этой ситуации?
Куликова Нина Александровна
Все зависит от того какое у вас имущество
Колесник Степан Сергеевич
Необходимо детально ознакомиться с Вашей ситуацией для дачи развернутой консультации
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
По общему правилу имущество нажитое в браке считается общим имуществом супругов, и делится по 1/2. Имущество принадлежащее каждому супругу до брака считается его собственностью.
Если на покупку в браке имущества были потрачены деньги подаренные одному из супругов, то возможно доказать, что имущество принадлежит этому супругу.
Если у вас нет спора, то вы с супругом можете обратиться к нотариусу, и составить соглашение о разделе имущества.
Если опишите более подробно, что именно необходимо разделить, смогу конкретнее проконсультировать.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, возможны два варианта, либо через суд, либо через нотариуса. Для ускорения процесса рекомендую обратиться к нотариусу, конечно же если отсутствуют споры.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Исковое заявление о разделе имущества подано в суд? В зависимости от того какое имущество будет делится движимое или недвижимое, имущество нажитое в браке или до брака имущество приобретено. Обращайтесь за консультацией и за подготовкой искового заявления по номеру телефона или ватцапу.
Васина Анна Александровна
Здравствуйте, собирайте все подтверждающие документы о покупке имущества в браке.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с супругом хотим развестись, есть двое несовершеннолетних детей. Муж хочет оставить квартиру нашу общую (равные доли моя и мужа) нам с детьми, то есть свою долю на меня переписать. И мою машину которая куплена в браке, но записана на меня. Он говорит перед разводом можно оформить брачный договор и там прописать что квартира и машина будет моя. Правильно ли он говорит, нужен брачный договор? и как после этого он должен на меня переписать квартиру? дарственную оформить?
Жидко Сергей Владимирович
Да, супруг может оформить брачный договор, чтобы переписать свою долю в квартире на вас. Для этого нужно прописать в тексте договора, что недвижимость в совместной собственности остаётся жене. После этого контракт нужно удостоверить у нотариуса и заплатить пошлину 500 рублей. Из документов потребуются паспорта супругов, свидетельство о регистрации брака (если оно уже есть) и документы на имущество, которое будет указано в договоре. После заверения брачного договора весь пакет документов следует подать в Росреестр для регистрации права собственности. Ведомство рассматривает заявление в течение 7–9 рабочих дней, по завершению в ЕГРН изменится собственник объекта.
Также можно оформить договор дарения. В этом случае подаренная квартира становится личной собственностью одаряемого, и в случае развода она не будет участвовать в разделе имущества. Для оформления договора понадобятся паспорта дарителя и одаряемого, соглашение дарения жилья, документ о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт с планом недвижимости, справка БТИ о стоимости жилья, справка о прописанных людях, согласие всех владельцев. Выбор между этими вариантами зависит от конкретной ситуации.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! В таких случаях делается специальное соглашение о разделе имущества. Брачный договор тоже применяется, но при готовящемся расторжении брака очень редко. Суд утвердит при расторжении брака соглашение между супругами. Доля Вашего мужа по соглашению перейдёт в Вашу собственность. По машине - в соглашении указывается, что машина остаётся у жены. Так как есть установленный в статье 24 Семейного Кодекса РФ порядок действий. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Чеботарев Василий Сергеевич
Лучше заключить и удостоверить у нотариуса соглашение о разделе имущества.
Красильникова Наталья Александровна
он может просто свою долю подарить Вам и машину и если нет разногласий по поводу раздела имущества, то и договор можно не составлять. Он нужен только вам
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Перед расторжением брака целесообразно заключить соглашение о разделе имущества не брачный договор. Есть правовые нюансы в данных договорах, поэтому их следует учитывать.
Ким Галина
нет, нужно соглашение о разделе имущества
в случае подписания соглашения переход прав собственности происходит в соответствии с данным соглашением
Собираюсь отдохнуть на море, но у меня по исполнительным листам 490 000 долга по алиментам (платил 40-50 тысяч в месяц но поймал её на тратах на салоны, фитнес, гаджеты, а не сына и платить перестал). Недавно купил машину на брата, еду на ней, в страховки вписан. За границу выезд закрыт и в Абхазии у ее нового хахля друзья. Так что либо Анапа, либо Алушта. Не могут ли меня поймать у Крымского моста на досмотре и заставить платить или отрабатывать? Или на постах в Краснодарском крае? Какие есть угрозы? Деньги везу налом, дорогой смартфон и ноут тоже не хочу потерять!
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте.
Да, могут остановить и при проверке на дороге. Машину не заберут, т.к. это не Ваша собственность.
Морозов Эдуард Васильевич
Рекомендую изменить порядок уплаты алиментов, при котором удастся избежать нецелевое расходования алиментов. После можно погасить весь долг по алиментам и спать спокойно.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте за долги вы не сможете уехать только за границу. Удачи
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есл и авто не Ваше, то и по алиментам вопрос не возникнет, камеры снимают авто должников по алиментам. Никто ничего не заставит отиабатывать или изымать, исполнительное производство в другом городе.
Ким Галина
так уменьшайте размер алиментов, если она тратит на себя через суд. При передвижении по РФ угроз изъятия нет, Запрет может быть наложен на выезд с территории РФ.
Здравствуйте.Решила обратиться к вам за помощью и консультацией. Моя подруга разводится с мужем из за его измен,пьянок. у них долевой собственность на дом площадью в 57 кв.м на три человека,сын старший муж и жена.Но в доме живут двое несовершеннолетних сыновей,15 ти и 13 лет.(на них долевая собственность не оформлена).Также оформлена долевая собственность на пять человек часть дома родителей жены,площадью в 35 кв.м...,долевая собственность на пять человек оформлена на участок земли ,что было получено как на многодетную семью.и участок земли под дом оформлена на жену.Также в совместном браке приобретено имущество,машина.Идет постоянный скандал ,из за имущества и дома,по сути эта подруга получила дом с работы,приобрела имущество,ростила сыновей.Тащила мужа все эти 25 лет.Единственный что приобрел муж -это машину в кредит и оплатил.Сейчас он хочет все делить и остаться в доме.Как быть в этой ситуации?Ведь это не жизнь!Есть ли какая -нибудь возможность что в этом доме его не было?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раздел имущества в общем порядке 50/50, но, как отметил коллега, законом предусмотрено отступление от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. Судебные дела по разделу имущества всегда индивидуальны. Нужно для начала собрать документы, подтверждающие факты покупки, оплаты кредитных обязательств вашей подругой.
Отец хочет оформить дарение автомобиля(купленного в браке) на дочь от первого брака. Как правильно сделать, чтобы вторая жена не претендовала на машину
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отец может подарить только свою часть(долю) в машине. А долю жены, только с её нотариального согласия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зарушивших согласием супруги. При условии, что это авто является совместно нажитым имуществом. Так же, грамотно оформить договор дарения.
Реально ли оспорить решение суда ?! 30 мая 2016 года было зарегистрировано право собственности ( дарение ). 14 ноября 2016 года истец считает ,что договор дарения недействительной сделкой по основантям Истцу(отцу) на момент заключения сделки исполнилось 85 лет , а матери 80 лет. В решение суда написано ,что в силу старческого возраста и состояния здоровья оба супруга нуждаются в посторонней помощи. Был договор такой что я ( дочь) посогаю родителям ,хотя я это и делала на протяжении всей жизни своей . Я помогаю ,смотрю за ними и т.д. В мае они предложили сделать мне дарственную , мы благополучно ее сделали ,я приезжала ,навещала их ,помогала по дому . Далее узнает брат мой ( сын родителей) ,который живет в доугом регионе и приезжал за все время к родителям 2 раза ,и то чтобы денег попросить. Он узнал ,и решил переехать жить к родителям в связи с тем ,что нет жилья у него и имено вот после как узнал,что произошла сделка дарения . После приезда начал давить нв родителей ,угрожать ,вызывала участкового , но родители при участковом боялись сказать ,против что то их сына . Как только его нет ,они жаловались . Запрещал мне видеться с родителями ,или если я приезжала он устраивал конфликты. В итоге под прессингом он заставил отца ( истец) подать на меня в суд. За это время он все время давил на родителей с мая по ноябрь . В ноябре 2016 пришло такое решение . Что я плохая забрала дом и бросила родителей ,не ухаживала за ними , хотя я приезжала ,мне постоянно со стороны брата учтраивал конфликты , а родителей он запугивал ,руку подымал , я вызывала участкового . Но почему то суд не обратил внимание в том ,что люди пожилые и нужно было заключение психиатра они были в состоянии таком вечно под давлением . Сын жил там на территории их,и меня не пускал . По суду вче вернулось к истцу. Истец умер в июле 2017 ,и мама (супруга истца ) сказала ,что сын выпил , и начал опять разборки толкнул его ,истец ударился головой ,получил инсульт , положили в больницу ,умер . Переходит право все супруге истца. Теперь сын начал на нее давить, меня она ни как не слушала ,она боялась сына ,то что он что-либо сделает с ней . Отец умер ,только как право стало на стороне мамы ,сын тут же заставил продать дом мамы уже.Но пообещав купить новый дом и там ее сделать хозяйкой. Все соседи были в шоке , то что очень дешево и быстро продали . И говорили ,что все это было сделано под давлением,со стороны сына . Отговаривали ее от продажи ,хотя было видно ,что это не ее желание то было. Даже покупатель сказал . Продав дом ,он купил себе дом в другом регионе и машину . Забрал маму ( также она думала ,что поедет, потому что другой дом должен быть на нее оформлен) но хозяйкой он ее не сделал . Прописал только . Начал плохо обращаться ,не кормить порой . Связь с ней была только тогда ,когда сына не было ,она боялась и там . В итоге забрала ее , ухаживаю за ней , она уже в лежачем состоянии , ни помощи ни чего нет со стороны сына . А суд по решению описал меня так ,что я забрала дом и отказалась принимать участие в жизни пожилых родителей. Но хоть кто то бы сделал заключение психиатра ... Подскажите какой есть выход ? Или уже время упущено? Есть свидетели всей этой сделки ,есть аудиозаписи ,как только он приехал ,что он запугивал. Также то что участкового вызывали . Да и сам факт ,что очень быстро после приезда сына ,истец умер ( он хоть как то сопротивлялся) а мама до сих пор боится его .И после как я маму забрала он тут же ее выписал с дома своего уже . Оставив на улице так сказать ,мне пришлось у себя ее прописывать
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Оспаривать уже вступившее в законную силу решение суда 2016 года не имеет никакого смысла! Видимо такая у вас судьба, с точки зрения юридических действий - время упущено, такое мое мнение!
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. С учетом вероятных пропусков сроков исковой давности и заранее непринятых мерах шансы оспорить сделку конечно есть, но это будет непросто. Доказательную базу непросто будет собрать
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Оспаривать решение суда нужно было, в установленные законом сроки. Для того, чтобы оспорить решение суда необходимо предоставить доказательства в суде. С учётом того, что истец умер и дом продан это будет сделать не просто.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Даже если, гипотетически, восстановить все сроки, придумать вновь открывшиеся обстоятельства, использовать иные процессуальные приемы. Что вы хотите в итоге от него? Денег вряд ли исполнительный лист будет висеть вечно, при отсутствии у него денег. Вернуть имущество? Вряд ли. К тому же, подобные дела длятся годами, в суде услуги опытных юристов стоят дорого.
Здравствуйте! Знакомый хочет развестись , у него есть машина . Он может перед разводом машину через дарственную передать другому человеку или ее продать ? Жена будет иметь право на 50% от машины ?
Горохов Сергей Александрович
Если муж или жена продали автомобиль без разрешения второго совладельца, такая сделка может быть признана недействительной. Нотариально заверенное согласие второго супруга при продаже автомобиля не требуется. Но если в результате его имущественные права были нарушены, то муж или жена могут обратиться в суд.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, вашему знакомому крепко надо подумать, чтобы заниматься сокрытием совместно нажитого имущества, так как это грозит определенными последствиями.
Ковалева Султа Изариевна
Добрый день! Если машина приобретена в браке, то жена имеет право на 2/2 долю от этого имущества. При разделе имущества, она сможет оспорить все сделки, относительно совместно нажитого имущества. Если же автомобиль будет отчуждена в период брака, то возможно сделку сложно будет оспорить.
Ураев Владимир Вениаминович
Разделить имущество можно только то, которое имеется до развода. Проданное имущество во время брака не делится.
Караманов Вадим Карленович
Да, если докажет, что была против продажи и деньги не пошли в семью.
Здравствуйте. Проживала с сожителем 3 года на моей жилплощади, в феврале 2022 г забеременела. Зарегистрировали брак. Всю беременность проходила на нервах из-за постоянных скандалов с ним. На 35 неделе беременности он меня ударил по голове, после чего жили в моей квартире как соседи, выгнать его не могла, он отказывался уходить. Все вещи в роддом покупала сама. Скорее всего из-за постоянных стрессов, родила в 37 недель. Проведено кесарево сечение. На 4 день нахождения в роддоме, он опять спровоцировал скандал. Я попросила его покинуть мою квартиру, он ответил, что заберёт ребенка и уйдёт с ним (это сообщение есть в ватсапе). С роддома нас встречала моя мама и мне пришлось ехать с новорожденным ребенком к ней, так как муж с моей квартиры не уходил. Вернуться к себе в квартиру мы смогли через несколько дней, после того, как муж оттуда съехал. Через неделю после выписки он попросил посмотреть на сына, я разрешила ему прийти. Просил разрешения прийти несколько раз, далее начал приходить каждый день в удобное для него время и без предупреждения. И опять же начал провоцировать скандалы, кричал матом с ребенком на руках. Когда ребенок питался грудным молоком, он ему говорил «хватит есть, папа пришел», когда ребенок спал говорил «что ты постоянно спишь, хватит спать» и т.д., отбирал ребенка у меня из рук, скандалил со мной и моей мамой. В следующий раз я его не впустила. Он начал громко стучать по входной двери, напугал ребенка, потом пинал мою машину (есть небольшое видео), далее приехал с инспектором по делам несовершеннолетних. Исходя из слов инспектора, он имеет право приходить и даже забирать грудного ребенка, которому даже месяца нет. Далее опять начались его ежедневные приходы в любое время. На попытку договориться о времени посещения, говорил, что вообще заберёт у меня сына. Почти каждый день я была на стрессе, боялась, что пропадёт молоко, боялась, что опять меня ударит чем-нибудь и заберёт сына, ребенок тоже нервничал. В один из его посещений я отошла в другую комнату и вернулась из-за плача ребенка. Сын лежал один на кровати и плакал, а муж в стороне складывал полоски для ДНК теста. Имеет ли он право это делать без моего согласия? В этот же день на очередное высказывание о том, что он заберёт у меня сына, я вызвала полицию. Просила его написать официальный отказ от ребенка, чтобы мне присвоили статус матери-одиночки для получения пособий и льгот. После этого он не приходил 5 месяцев. За это время пару раз привозил подгузники (которые я потом продавала на авито, так как не подходил размер), одну футболку и одну погремушку, оставлял все в моей машине. В январе я была вынуждена подать в суд на алименты, так как декретные в 12 тыс уходят на квартплату и кредит. Приходилось занимать у знакомых. По алиментам все решалось через суд, так как он уже является алиментоплательщиком. Исковое заявление он не получал, в суд не являлся, на связь с судом не выходил. Я так понимаю, всячески пытался уклониться от алиментов. Суд вынес заочное решение. В середине апреля получила исполнительный лист и отвезла его к судебным приставам. Мужу пришло уведомление об алиментах, затем он прислал мне голосовые сообщения: «ты мне сказала откажись от ребенка и ты не будешь подавать на алименты. Раз я буду платить алименты, то имею полное право на общение с ребенком» (официального отказа от родительских прав с его стороны не было) и снова начал приходить. Первый раз пришел в 23.00, второй раз в 8.00. Ребенок в это время спит. Дверь я не открывала. Не понятно с какой целью он приходил в это время. Далее он обратился к инспектору пдн. Меня вызвали туда. Сходила, показала переписки мужа в ватсапе, его голосовые сообщения с оскорблениями в мой адрес. Рассказала как ударил беременную по голове. Инспектор сказала, что вызовет его на профилактическую беседу и выдаст отказ. Позже мне пришло уведомление с органов опеки и попечительства о необходимости приехать. Муж хотел заключить со мной мировое соглашение о посещении ребенка, я отказалась, так как я боюсь за свою жизнь и из-за угроз отобрать ребенка. Недавно мне снова звонит инспектор пдн и принуждает меня либо впускать мужа к себе домой, либо выносить ему ребенка на улицу, иначе они могут наложить штраф. По мужу так же есть информация, что он украл у своей знакомой 500 тыс, написано заявление в полицию, так же ворует с работы спецодежду и инструменты. Вызывали в полицию за взятки в институте, в котором он учился. При общении с его первой женой есть информация, что он бил ее и детей, она его боится до сих пор. Помогите, пожалуйста, советом, как я могу оградить своего ребенка от общения с таким человеком? Понятно, что это просто месть из-за алиментов, ребенок ему не нужен. Ему было безразлично на что ребенок одевается, питается, развивается, лечится и т.д. до тех пор, пока не получил уведомление об алиментах. Помимо того, алименты я еще не получала. Заранее благодарю за помощь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раз вы на своей жилплощади не обязаны его пускать в квартиру даже к ребёнку. Суд не отнимет у вас ребенка и не определить его место жительства с ним. До 1 года если ребёнку вообще шансов у него нет. Суды безусловно оставляют детей с матерью в возрасте до 3 лет, если только мать алкоголичка, наркоманка и лишена родительских прав. В этом плане можете быть спокойны.
Всё остальные скандалы должны сопровождаться вызовом полиции (возможно даже и со стороны соседей) и написанием заявления. Далее ограничивайте его в родительских правах.
Меньше общайтесь с ним. Выбирайте, что важнее для вас его подачки или здоровье ребёнка и ваше.
На самом деле оградить себя от подобных людей была бы воля.
С алиментами надо разбираться исполнительное производство должно быть возбуждено, а на его счета наложены аресты или должгы взыскивать с зарплаты на работе
Горелкин Павел Александрович
Добрый день! Вы оформили развод или только на алименты в суд подавали?
Сакунова Юлия Александровна
Вам следует подать письменное заявление в отдел опеки с указанием всех перечисленных выше обстоятельств. Настаивайте на том. что ребенок сам не хочет общаться с отцом, что общение с отцом причиняет ребенку вред, ст. 65 СК РФ.
Меня зовут Ольга, моя задача разобраться как законно и этично строить новые отношения после развода, и есть ли смысл вступать в официальный брак второй раз, если все можно решить дарственными и прочими документами. Какие преимущества от официального брака. Обстоятельства: я живу в ипотечной квартире, оформленной только на меня, выплачивать еще лет 10. у меня есть двое детей от первого брака 14лет и 10 лет, они живут со мной, но прописаны в квартире их отца (бывшего мужа). планирую, чтобы эта квартира осталась моим детям поровну. Вопросы: 1. Если меня не станет до того как я выплачу ипотеку, то как будут развиваться события? квартира достанется банку? может ли мой бывший муж довыплачивать ипотеку и оставить квартиру себе с последующей передачей детям? 2. Если я успешно выплачиваю ипотеку и она перестает быть собственностью банка, а становится моей собственностью, то после моей смерти она перейдет моим детям автоматически в равных долях, или стоит написать завещание или дарственную? Как лучше? 3. Мы живем в этой квартире втроем (я и два моих ребенка), если к нам подселяется мой мужчина, без прописки, то есть по прежнему прописана в кв только я. Мы живем как семья, бюджет общий, вклад в хозяйство итп общее, но ипотеку оплачиваю я из своей зарплаты, а может он захочет дать денег на платеж.. То может ли он претендовать потом каким-то образом на часть квартиры? Если я не хочу чтобы он претендовал, то нужно ли мне каким-то образом фиксировать суммы которые он дает и на что? Нужно ли деньги которые дает мне мужчина, фиксировать как подарки? Например мы делаем ремонт в этой моей квартире за его счет, то как это влияет на ситуацию. Нужно ли составлять письменный договор? 4. Та же самая ситуация, но только мы с этим мужчиной поженились. То как корректнее выплачивать ипотеку, если цель та же моим детям оставить квартиру в наследство? Нужно ли писать завещание или дарственную еще до вступления в брак? Или при вступлении в брак составить брачный договор? 5. Мы три года с этим мужчиной живем на съемной другой квартире, ведем общее хозяйство, не в браке, я экономлю его деньги, он покупает Себе машину, оформляет на себя. Правильно ли что я никак не могу претендовать на какую-то её часть? Гражданский брак не имеет юридической силы? И все что он покупает и его бизнес который он держит все перейдет его детям от первого брака? Это верно?Если он хочет чтобы квартира или машина или др собсвенность перешла в наследство ТОлько мне, то он должен написать завещание или дарственную или еще что-то?
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Слишком обширный вопрос.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Данный вопрос не для бесплатной консультации, извините, обращайтесь по контактам юриста, которого выберете.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ответ на каждый вопрос имеет несколько вариантов и последующих последствий. Могу помочь на платной основе.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте при вступлении в брак после смерти одного из супругов имущество делится поровну, только через суд необходимо доказать, что большая доля жены. При вступлении в брак лучше всего составить брачный контракт. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
То что приобретено в браке, делится пополам, не важно на кого зарегистрировано и кто там прописан и так далее по каждому вопросу.
Ким Галина
судами презюмируется раздел имущества нажитого в браке, а также долговых обязательств супругов 1/2 доли пока не доказано обратное. При этом суды допускают отступление от равенства долей при разделе. Вопросы многогранные, которые предполагают вариативность во взаимосвязи с последующими.
По вашим вопросам можно вполне написать "Энциклопедию раздела имущества варианты, способы, вероятность развития", продав за неплохие деньги, поэтому, соглашусь с коллегами, работа платная, понадобится детальная консультация, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Русакович Евгений Викторович
1. Муж может выплатить ипотеку и оформить как представитель детей на них квартиру по наследству. Если будет долг, то Банк заберёт ее, реализует и вернёт сумму выплаченного основного долга наследникам
2. Все варианты возможны. Но надежнее написать завещание, его можете и отозвать, если что.
3. Ни при каких обстоятельствах мужчина не сможет претендовать на квартиру.
4. Составьте брачный договор.
5. Возможны все варианты, в зависимости от взаимных целей и желаний. Для Вас лучше составить дарственную. То, о чем Вы говорите - это сожительство и оно не порождает никаких взаимных обязательств.
Здравствуйте, такая ситуация, я очень долгое время копил деньги, меня жена уговорила помочь ее сыну дать на первоначальный взнос на квартиру, я согласился так как его воспитывал с 4 лет, ему сейчас 23 года, я снял деньги с банка и отдали ему, как позже выяснилось что никакой квартиры нет куда деньги потратил не говорят, хочу развестись, не могу жить с такой ложью, не думал что на старости лет со мной так поступят. Позже выяснилось он купил себе машину и зарегистрировал на другого человека.
Ватолин Александр Иванович
Ваши чувства понятны, это действительно неприятная ситуация. Если вы хотите развестись, то вам необходимо обратиться к адвокату, который сможет помочь вам в данном вопросе.
Кроме того, если вы считаете, что ваша жена и ее сын обманули вас и потратили ваши деньги неправомерно, то вы можете обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве. Вам может потребоваться предоставить доказательства того, что вы действительно передавали деньги своей жене и ее сыну, а также доказательства того, что они использовали эти деньги неправомерно.
Если же вы хотите вернуть свои деньги, то можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. В данном случае также потребуются доказательства того, что вы передавали деньги своей жене и ее сыну, а также доказательства того, что они использовали эти деньги неправомерно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Дело не простое.
Полиция вам откажет в возбуждении уголовного дела, нет состава.
По суду проблема в доказываниис какими требованиями вы бы не выходили. Каким образом отдавали деньги налом? Без документов? Скажут добровольно подарил и т д
Перед тем как бросаться в объятия судебной системы, нужно заняться сбором и созданием достаточных доказательств. Это делается только в индивидуальных консультациях.
Лагодич Евгений Владимирович
Какой вопрос?
Является ли это основанием для развода - вполне.
Как вернуть деньги без расписки - ни как.
Можно ли привлечь сына супруги к ответственности ну теоретически в рамка заявления в полицию о мошенничестве (если конечно была договорённость о возврате денег)...
Как избежать постановки на учет? 2 недели назад произошла ситуация. Я несовершеннолетняя (15 лет). Напилась со своими совершеннолетними друзьями на съёмной квартирке. Соседи вызвали полицию ,я кричала,ругалась матом но никому физического вреда не принесла, кроме того что не хотела садиться в полицейскую машину, меня засунули туда насильно. Свидетельница так же написала что свидетель моего поведения. Скоро будет комиссия по этому поводу и меня хотят поставить на учет к наркологу через клинику. Подскажите а могу я или мои опекуны отказаться от данной процедуры или как-то посодействовать для того чтобы меня туда не ставили ? Такая ситуация впервые, до этого нигде не была замечена
Сахаров Александр Николаевич
Попробуйте представить доказательства, что Вы положительно характеризуетесь по месту учебы, работы, если работаете. Что это имело место впервые. Ваш отказ и ваших опекунов от посещения комиссии по делам несовершеннолетних только усугубит ваше положение. КДН вынесет решение на основании имеющихся документов и Вас поставят на учет у нарколога. Взвесьте все за и против, посоветуйтесь с близкими, и решите что будете делать.
Морозов Эдуард Васильевич
При рассмотрении вашего дела в комиссии представите свои доводы, если же будет принято решение о постановке на учёт, через вашего опеку обжалуйте принятое решение.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Очень просто. Наркология - специфическое направление психиатрии. У меня несколько друзей - руководителей НД. Они очень помогли в предоставлении объективных заключений об адекватности субъектов, заключающих сделки. Всё зависит от индивидуальных условий, ситуаций. Многое бы мог рассказать. Но временной ресурс имеет значение. Успехов вам!
Решили разводиться с супругом. В собственности есть машина. Как его поделить при разводе?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Как пожелаете. 1/2 стоимости автомобиля один супруг выплачивает другому, а другому переходит в собственность автомобиль.
Чечель Кристина Васильевна
Добрый день!
По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Отметим также, что суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое ими в браке в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).
Изложенное в полной мере относится и к автомобилю. Вместе с тем раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).
Если Вам нужна помощь составлении искового заявлении о разделе указанного автомобиля, напишите Я вам помогу.
Хорошего дня.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте через суд кому-то остаётся автомобиль, второй оплачивает компенсацию за него. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Красильникова Армине Владимировна
У вас два варианта. Заключением соглашения, его должен заверить нотариус. Или через суд. Одной стороне достанется транспортное средство, а вторая получит компенсацию.
Чеботарев Василий Сергеевич
Кому-то машина, кому-то деньги за машину
Сизоненко Александр Аркадьевич
Либо делите как предложили коллеги - либо продаете ее и делите деньги. Наиболее простой вариант.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Машина остается у одного, и он выплачивает второму 1/2 от её стоимости
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Авто относится к неделимым вещам, поэтому кому то из супругов достанется авто, а кому-то присудят компенсацию.
По общему правилу делится по 1/2 пока не доказано обратное.
Байдак Зоя Михайловна
Кому то достанется автомобиль, а кому то компенсация- 1/2доли от рыночной его стоимости на день раздела.
Ким Галина
если ТС приобретено в брака за совместные деньги, то по 1/2. Если до брака или кредитные с погашением за счет средств одного из супругов может быть иной расклад в разделе
Изотов Юрий Викторович
Добрый день.
Если автомобиль приобретался в браке, то по общему правилу делится по 1/2 на каждого, отступление от равенства долей зависит от обстоятельств дела.
Помогите советом добрые люди! Супруг уже 2 года пьёт напропалую, скандалит и тд. Решила, что хватит. Будем разводиться. Детям больше 18 лет. Я работаю мерчом, постоянно по области. Единственная наша машина- мой источник дохода. Покупалась она в браке, Папа мой добавлял 450 тыс на нее(переводил на карту). Машина всего стоила 850… Оформлена она на меня, муж не дал ни копейки. У этого тунеядца даже прав никогда не было! Можно ли до развода продать или подарить кому-то из родных эту машину, чтобы в случае чего он не мог на неё претендовать после развода. Или подарить дочери, а в случае, если он подаст в суд какие-то доказательства предоставить, что мой Папа переводил половину стоимости, что я работаю на ней, что он пьёт… ???? Есть ли выход из этой ситуации??
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно рассмотреть вопрос о передаче ее отцу в счет возврата долга в 450тр. Надо все правильно оформить, предварительно проанализировав
Байдак Зоя Михайловна
Автомобиль не нужно никому переоформлять. А вот договор дарения денег от отца не помешает.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте машина остаётся у вас а половину ее стоимости за минусом отца денег оплачивается компенсацией мужу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Изотов Юрий Викторович
Добрый день.
По общему правилу имущество нажитое супругами в период брака при разделе делится каждому по ½, при наличии оснований суд может отступить от равенства долей, которые нужно подтверждать доказательствами. Прогноз же дела зависит от многочисленных факторов и требуется детальное изучение всех обстоятельств дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Всё, что вы написали лучше не делать, данные действия не спасут авто, а усугубит ситуацию. Авто можете оставить за собой, в том числе при судебном разделе имущества. Для этого нужно использовать правила, установленные в СК РФ в свою пользу, обосновав требования достаточными доказательствами, которые нужно подготовить, собрать до подачи иска в суд с учётом всех фактических обстоятельств.
Старков Алексей Гаврилович
Автомобиль, который супруги приобрели во время брака на общие деньги, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. Однако, поскольку невозможно разделить автомобиль в натуре, суд может принять решение о том, что один из супругов получит автомобиль, а другой — денежную компенсацию.
Есть несколько способов разделить автомобиль:
1. Заключить мировое соглашение о разделе совместной собственности. В этом соглашении супруги могут определить порядок пользования автомобилем в период брака или после развода, а также указать рыночную стоимость автомобиля на момент составления соглашения. Такое соглашение должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом.
2. Продать автомобиль и разделить полученные деньги поровну или в соответствии с пропорцией, установленной соглашением.
3. Передать автомобиль в собственность одному из супругов, а другой супруг получит денежную компенсацию за передачу имущества, приобретённого в собственность.
Автомобиль остаётся в единоличной собственности одного из супругов в следующих случаях:
* автомобиль был подарен одному из супругов или приобретён по иной безвозмездной сделке;
Моя ситуация: умер сын, сноха продала его машину, я как мать могу требовать компенсацию за проданную машину?
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Гость! Вы являетесь наследником первой очереди, следовательно, Вы имеете право на наследование доли имущества, оставшегося после смерти Вашего сына, если право наследования не изменено завещанием, дарственной и отказом от наследства. Из Вашего вопроса не ясны указанные обстоятельства. Прошу Вас позвонить по телефону, указанному в профиле. Предоставлю Вам полную юридическую консультацию. Если данный Вам ответ достаточен - оставьте отзыв по предоставленному мной пояснению.
Мингазов Юрий Саитгареевич
1/4 стоимости машины, если она приобреталась в браке.
Байдак Зоя Михайловна
Да, конечно. Вступайте в наследство. Но, учтите 1/2 стоимости автомобиля -это ее супружеская доля, а вторая половина делится на всех наследников, в том числе и на невестку.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Если сын не получал денег, можете
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Вы, как и супруга являетесь наследниками первой очереди после смерти вашего сына. Наследуете в равных долях.
Если автомобиль принадлежал сыну - наследодателю, то вам следует в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.
Если проданный автомобиль принадлежал сыну, то вы можете в судебном порядке оспорить сделку.
Старков Алексей Гаврилович
Если наследников несколько и они не хотят совместно владеть автомобилем, то выплачивается денежная компенсация. Человек, получивший автомобиль в единоличную собственность, должен выплатить другим наследникам часть его стоимости. Если между наследниками возникает спор, то вопрос решается в суде.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можете требовать долю от продажи авто при отсутствии завещания или иного наследственного договора только на супругу и если вы не относитесь к категории лиц, имеющих обязательную долю наследства. Она может вернуть вам денежные средства добровольно или через суд можете требовать, но здесь много нюанасов, которые зависят от фактических обстоятельств.
Прилучный Артем Сергеевич
вы имеете право оспорить договор купли /продажи автомобиля либо взыскать половину от рыночной стоимости автомобиля на момент подачи искового заявления в суд