Гражданский брак?

(2 ответа)

Здравствуйте.умер грж муж мы с ним были год в отношениях прожили 3месяца.был бизнес,машина . Сейчас мол этим взялся заниматься его делами друг его. С официальной женой давно в разводе до этого были грж жёны. Мы жили в съемной квартире. Когда он умер этому другу отдала ключи от машины,кошелёк,карты и телефон. Теперь он просит от меня его компьютер который на квартире стоит. Компьютер мужа личный был приобретён давно до меня. По сути у меня от него не чего и не осталось кроме вещей и этого компьютера! Так вот друг меня одолевает его забрать ! Подскажите могу ли я его оставить себе или мне его придётся ему отдать? Я и так не на что не претендую и все уже отдала.даже 40дней не прошло

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. По управлению бизнеса после смерти учредителя другой порядок до вступления в права наследства наследниками или при отказе их. Друг вам вообще показывал устав фирмы, где указано переход права управления другому партнеру по бизнесу или нотариально удостоверенный договор? С детьми Вам необходимо поговорить обязательно или с другими родственниками. Если вам никаких документов от этого друга не видели, но все отдали, сильно рискуете перед наследниками за возможные неблагоприятные последствия, которые может совершить друг... Комп не стоит отдавать.
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. Все перечисленное имущество умершего является наследством. Наверняка у вашего гр.мужа были наследники (например, родители, дети), друг не является наследником. не стоило ему вообще что либо отдавать.
Гость
Мне ему теперь отдавать компьютер? Или ждать пол года и отдать детям?
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Если есть возможность- созвонитесь с матерью детей, объясните ситуацию и совместно примите решение.
Гость
Мол другу оставлено право управлять бизнесом пока дети через пол года не вступят в наследство.
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
У детей есть законный представитель (их мать), а право управления бизнесом было оформлено нотариально? Если нет, то это не право, а просто договорённость. В любом случае если переданные вещи и имущество будет продано до оформления наследства, то наследники могут к вам предоставить требования.
Гость
Мама в Украине и пожелая . Если только с детьми поговорить
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве