Вернуть деньги за диван?

(4 ответа)

Заказывали диван, доставка будет в январе. Сейчас решили отказаться от него, а продавец грозит удержать неустойку в размере 40% от 231 808руб. Могу ли я вернуть всю сумму?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврата перечисленных денежных средств в досудебном порядке и в суде. Продавец вправе взыскать с вас фактически понесённые затраты на изготовление, производство, заказ, транспортировку и иные накладные расходы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Рассчитывать на возврат всей предоплаты можете. Продавец должен доказать в суде свои убытки и их размер.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Имеете право потребовать вернуть полную сумму. Подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Газетдинова Елена Рашитовна
Газетдинова Елена Рашитовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Добрый день! ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей! Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Денис
Спасибо, скажите пожалуйста, что значит фактически понесенные расходы, непосредственно в покупке дивана?
Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет

В соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно пункту 3 статьи 558 Гражданского кодекса РФ, при одностороннем отказе покупателя от исполнения договора купли-продажи, продавец вправе потребовать выплаты неустойки. Однако, для того, чтобы требование о выплате неустойки было законным, необходимо, чтобы данное условие было заранее оговорено в письменном договоре и являлось существенным условием договора.В данном случае, если покупатель расторгает договор купли-продажи в соответствии с условиями договора, в котором прописано предусмотрение о выплате неустойки при одностороннем отказе покупателя, то продавец имеет право потребовать от покупателя выплаты указанной в договоре неустойки в размере 20% от стоимости товара. При этом, размер неустойки не может превышать размер фактического ущерба, понесенного продавцом в результате нарушения договора.Таким образом, если продавец имеет все необходимые документы, подтверждающие факт подписания договора и оплаты аванса, а также условия договора предусматривают возможность взимания неустойки при одностороннем расторжении договора покупателем, то продавец может требовать выплаты неустойки в размере 20% от стоимости товара.

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве