Продлят ли мне договор ?

Здравствуйте. Устроилась на работу в конце октября срочным трудовым договором до 21.12.2023, в середине ноября узнаю что я беременна
Продлят ли мне договор в таком случае? Или уволят ?

Щеглова Ксения Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! В ст. 79 ТК РФ предусмотрено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. И работодатель о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия предупреждает работника письменно не менее чем за три календарных дня до увольнения. Но ст. 261 ТК РФ предусматривает защиту прав женщин при беременности. И если истекает срочный трудовой договор в период беременности, то Вам нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением и попросить продлить срочный трудовой договор до окончания беременности (заявление лучше распечатать в двух экз., чтобы на одном вам поставили входящий номер и дату получения, подпись сотрудника, кто принял). При этом нужно обязательно предоставить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. И потом после продления договора раз в три месяца, если работодатель запросит, то будете отдавать медицинскую справку, для подтверждения беременности. Срочный трудовой договор работодатель сможет расторгнут до окончания беременности только в том случае, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. И невозможно с Вашего письменного согласия перевести Вас на другую должность до окончания беременности. (должность могут предложить, как по Вашей квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Принимая решение о найме сотрудника в компанию на определенный срок, нужно учитывать, что процедура увольнения такого работника будет отличаться от общеустановленных правил. Кроме того, увольнение может осложниться при условии, если на день окончания срока договора сотрудница окажется беременной, так как при увольнении беременной женщины по срочному трудовому договору (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) действует ряд особенностей.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Срочный договор до 24.12.2023 года прекратит свое действие в указанную дату, и Вы будете уволены. У вас есть право обратиться к Работодателю с заявлением о приеме на работу на вакантную должность, в том числе на которую вас приняли по срочному договору, если она на этот момент будет вакантна. Отказать вам в приеме на работу по причине вашей беременности не могут.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Марач Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужно предоставить справку с ж.к о том, что вы находитесь в состоянии беременности работодателю и на этом основании он продлит с вами срочный трудовой договор до родов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"